Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Статистика предсказала рост количества смертей от алкоголя в России

Российские ученые выяснили, что в 1998—2003 годах увеличение количества производимого в России алкоголя коррелировало с ростом смертности. Кроме того, исследователи уверяют: повышение цен на алкоголь, проводимое с 2005 года, внесло значительный вклад в снижение количества смертей в стране.

Ученые из Высшей школы экономики и Научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава выявили четкую корреляцию роста смертности с увеличением количества производимого алкоголя в период 1998—2013 годах. в России. Оба показателя были минимальными в 1998 году и 2013—2014 годах и достигли максимума в 2002—2004 годах.

Экономист и историк профессор Андрей Коротаев и его соавтор Дарья Халтурина утверждают, что повышение цен на алкоголь, проводимое с 2005 года, внесло значительный вклад в снижение количества смертей в России с более 2,4 миллиона в 2002—2003 годах до менее 2 миллионов в последние годы. Более подробно с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Alcohol and Alcoholism.

В странах, где уровень смертности тесно связан с употреблением алкоголя (а в России, по оценкам экспертов, смертность от причин, связанных с алкоголем, составляет около 25% от общей смертности), необходимы меры по государственному регулированию производства и продажи спиртных напитков, такие как повышение акцизов, ограничение времени продажи алкоголя и ограничение рекламы. Эти меры действовали в России до 2015 года, однако сейчас они ослаблены: минимальная цена на бутылку водки снижена на 15,9%, кроме того, снижаются акцизы на алкоголь.

Согласно прогнозу Коротаева, это может привести к повышению количества потребляемого алкоголя и вследствие этого — к росту смертности на 4% в год. Эта цифра близка к опубликованной Росстатом: после снижения цен на алкоголь повышение смертности в России в первом квартале 2015 года составило 5,2%. Если такой уровень сохранится, то за год это приведет к дополнительным 100 тысячам смертей. А в период до 2030 года, по расчетам авторов, рост доступности алкоголя до уровня 2005 года приведет к смерти 5,5 миллиона россиян. Ученые считают, что демографический прогноз может быть еще более пессимистичным, если будет разрешена запрещенная в настоящее время реклама алкоголя в СМИ.

chrdk.ru
 

20.05.2015