Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Санкт-Петербург. Холдинг "Пиворама" будет вместо ресторанов открывать пивные бары

Холдинг "Пиворама" решил сменить формат: вместо ресторанов будет открывать пивные бары. Это позволит снизить объем инвестиций в развитие и привлечь новую аудиторию. Уже открыто два бара и в этом году планируется запуск еще нескольких точек.

Владельцы сети из девяти ресторанов "Пиворама" решили в кризис сменить формат и вместо ресторанов открывать бары. Этот формат предполагает меньший объем инвестиций и более быстрый возврат вложений.

Заработать на молодых

Первый бар "Пиворама" открылся в апреле на ул. Белинского, 8. Второе заведение - "Русский винный бар" открылся на прошлой неделе в премиальном ресторане "Дом" на наб. реки Мойки (входит в холдинг "Пиворама"). По словам представителя сети "Пиворама" Юлии Петровой, в этом году компания планирует открыть еще несколько баров. Их точное количество будет определено по итогам работы первого бара. Сейчас идет выбор мест для будущих заведений.

В отличие от ресторана "Пиворама", который занимает площадь 0,5–1 тыс. м2, для баров компания ищет помещения около 200 м2. Средний чек бара будет меньше, чем ресторана: 700 рублей против 1100 рублей. Целевая аудитория у ресторанов и баров "Пиворама" разная, поясняет Юлия Петрова. Так, в барах это молодежь от 22 до 27 лет, а в рестораны приходят люди 30–40 лет, много семейных пар с детьми.

В меню бара помимо пива и крепкого алкоголя будут холодные и горячие закуски. Основными конкурентами нового формата в компании называют барные заведения, расположенные на этой же и прилегающих улицах — Литейном пр., ул. Жуковского.

По расчетам компании, работа в новом для "Пиворамы" формате позволит меньше тратить на развитие и возвращать вложения гораздо быстрее, чем при работе с рестораном. Так, в бар компания вкладывает 15 млн рублей, которые рассчитывает вернуть за 1,5–2 года, а в ресторан до кризиса инвестировала 30–35 млн рублей, окупаемость была 3 года.

Главное — не размер


На рынке общественного питания Петербурга спад. По данным Петростата, в I квартале 2015 года его объем сократился почти на 6% по сравнению с I кварталом 2015 года, до 13 млрд рублей.

В сегменте пивных ресторанов и баров падение еще глубже, оценивают эксперты.

"Спрос на пивные рестораны и бары в целом по рынку упал на 20% по сравнению с прошлым годом, — говорит Николай Митчин, совладелец Beer Family Project (Kriek, Jager Haus, Karlovy Pivovary), — но смысла менять формат я не вижу". Дело в том, что нет прямой зависимости между размером ресторана и его успешностью, выручка снижается во всех форматах, объясняет он. "В маленьких ресторанах в будни загрузка больше, но зато в выходные большие рестораны работают продуктивнее, в силу как раз своего масштаба", — говорит Митчин. Единственное, по его мнению, чем можно оправдать смену формата, — это желание собственников снизить риски, потому что цена ошибки при неудачном запуске маленького бара, безусловно, меньше.
 
DP.ru
20.05.2015