Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон «О торговле»

Поправки, разработанные группой сенаторов и депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой. «За» проголосовали 442 депутата, воздержавшихся и выступивших против не было.

Поправки означают радикальные перемены для рынка: в частности, их авторы предлагают запретить включать в договор поставки продуктов питания услуги продвижения товара, исполнять такие договоры, а также заключать «договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор, содержащий элементы одного или всех указанных договоров». Кроме того, депутаты предлагают сократить допустимую отсрочку платежей сетей поставщикам с 10 до пяти дней за скоропортящиеся товары, с 30 до 20 дней – за товары, хранящиеся до одного месяца, и с 45 до 35 дней – за продукты с более длинными сроками хранения.

Но самое существенное для торговых сетей – это урезание разрешенного размера выплат поставщика торговой сети с сегодняшних 10% (ретробонус) до 3% (все суммарные выплаты).

3% могут сохраниться как «резерв для поощрения» ритейлера за хорошие продажи, сказала Яровая, выступая перед коллегами во вторник. Но «совершенно недопустимо» согласиться с 10%, «когда в любой аудитории говорят о высоком налоговом бремени (а в данном случае высокое налоговое бремя в пользу сети)», заявила Яровая.

В апреле эти поправки обсуждались на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Тогда ритейлеры надеялись, что поправки Яровой не пройдут, а в основу поправок ляжет другой законопроект, разработанный Федеральной антимонопольной службой более 1,5 года назад и не вторгавшийся в отношения торговых сетей с поставщиками. Но после того как профильный комитет Думы на прошлой неделе рекомендовал принять проект Яровой, у отрасли уже не оставалось сомнений, что депутаты последуют этой рекомендации, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. Сложившуюся ситуацию и предложения ко второму чтению крупнейшие ритейлеры обсудят сегодня на заседании президиума АКОРТ, добавляет он.

Представители крупной розницы уже приводили аргументы против поправок Яровой. Они запретят акции, стимулирующие продажи, а это «снизит заинтересованность (сетей) в увеличении закупок и негативно отразится на производстве и доходах производителей», говорил в январе 2015 г. президент «Дикси» (ритейлер № 4 по выручке в России) и АКОРТ Илья Якубсон. Значительное понижение бонусов «спровоцирует увеличение наценки по всем товарам и неблагоприятно отразится на потребителе», предупреждал он.

Ко второму чтению поправок в закон «О торговле» Руспродсоюз совместно с другими участниками рынка и в соответствии с поручением председателя правительства России предложит добавить в закон некоторые нормы Кодекса добросовестных практик и комиссии по применению этого кодекса, говорит представитель Руспродсоюза Дмитрий Востриков. По его словам, поставщики будут предлагать ограничить штрафы за недопоставку порогом в 15%, ускорить согласование новых цен, уточнить порядок оплаты за товар и обмена документами, которые остаются у поставщика и сети по завершении поставки, и др.

Искусственное снижение маржи ритейлеров с помощью госрегулирования – нерыночный метод, заявил вчера журналистам председатель совета директоров производителя вин «Абрау-Дюрсо» Павел Титов. Уменьшение размеров разрешенных ретробонусов приведет к тому, что торговые сети начнут завышать стоимость товара, с оборота которого взимается бонус, что в итоге повысит цены для покупателей, объясняет он. Еще одним следствием принятия поправок в их нынешнем виде может стать временное торможение развития розничных сетей, опасается Титов.
 
Ведомости
20.05.2015