Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В бюджет Ульяновской области за четыре месяца года перечислен почти один миллиард рублей акцизов

Заместитель председателя региональной комиссии по продовольственной безопасности Владимир Марагин полагает, что сумма акцизов может быть больше. Но при условии, что водка и ликёроводочные изделия местного производства будут широко представлены на прилавках магазинов области. Пока что приходится видеть обратное. В Димитровграде, например, она составляет 53, в соседнем Новомалыклинском районе и того меньше – 50 процентов – от общего объёма реализуемой алкогольной продукции.

Владимир Марагин отмечает: «Мы проверили по две стационарные торговые точки в селе Сабакаево, посёлках Мулловка и Новая Майна Мелекесского района. Выявлены факты приписок. Как показала проверка, присутствие водки местного производства на прилавках магазинов составило в среднем 30, пива – 14 процентов. Тогда как в представленных этим муниципальным образованием данных фигурируют совсем другие цифры – 68 и 64 процента соответственно. Сказанное в полной мере относится к хлебу местного производства, молочной продукции и сырам. Представленные по ним данные выше реальных на 21, 15 и 17 процентов».

В аутсайдерах Старокулаткинский район. Здесь реализация водки и пива местного производства составляет всего пять процентов. Несколько выше такие показатели в Радищевском районе – 15, Павловском – 25, Сенгилеевском пива – 12,6, водки – 24,2 процента. В Новоспасском районе такие показатели в разы больше – 43,4, в Николаевском – 60 процентов.

Казалось бы, всё благополучно в Кузоватовском районе. Как доложил губернатору Владимир Марагин, здесь для продвижения местной продукции разработаны и размещены афиши «Покупай Кузоватовское!». Все бюджетные столовые детских садов и школ обеспечиваются хлебобулочными изделиями, мясом и молоком от местных производителей. Их продукция широко представлена в магазине «Фермерская лавка» районного центра. Прозвучал даже вывод: «Работа, проводимая администрацией Кузоватовского района, достаточно эффективна, а представленная информация достоверна». Только вот показатель по реализации водки составляет всего восемь процентов, пива – 17.

«Проверки, – говорит губернатор, – мы будем проводить и дальше, в том числе и по фактам приписок. Те районы, которые работают едва ли ни в ущерб области, должны получать дополнительные средства по остаточному принципу, если получать их вообще. И не надо запугивать предпринимателей. Напротив, их следует сдружить с местными производителями, чтобы они реально понимали, насколько качественной является ульяновская продукция. Она поставляется в десятки регионов Российской Федерации и за её пределы. А у себя в области, получается, мы вводим на неё санкции и запреты, лишая население права выбора. Почему так происходит? С чем это связано? Давайте разбираться вместе».


media73.ru
 

20.05.2015