Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Камчатский край. Полицией выявлен ряд нарушений антиалкогольного и антитабачного законодательства

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних территориальных отделов полиции провели оперативно-профилактические мероприятия, направленные на выявление нарушений антиалкогольного и антитабачного законодательства.

В Елизове выявлено двое подростков, распивавших в общественном месте спиртосодержащие напитки. 16-летний школьник привлечен к административной ответственности по ст.20.20 КРФобАП «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах», предусматривающей штраф в размере до полутора тысяч рублей. Несовершеннолетний пил пиво в подъезде одного из жилых домов по ул. 40 лет Октября.

Второго подростка застали за распитием на стройке алкогольного коктейля. Он еще не достиг возраста, с которого наступает ответственность, поэтому составлен протокол по ст. 20.22 КРФобАП «Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ» на его официального представителя. Санкция статьи предусматривает штраф до двух тысяч рублей. К административной ответственности по ст. 6.24. «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» привлечен еще один 16-летний подросток, куривший на детской площадке. Кроме того административный протокол по ст. 14.16 «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» составлен на предпринимателя. В принадлежащей ему торговой точке спиртное продали несовершеннолетнему. К ответственности привлечена и продавец.

Аналогичный факт продажи пива 16-летнему учащемуся техникума был выявлен в Вилючинске. Составлены протоколы по ч.2.1 ст.14.16 КРФобАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» на продавца и предпринимателя. В соответствии с требованием статьи предусмотрено наказание, влекущее наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.10 КРФобАП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ» придется отвечать двум 18-ти летним мильковчанам. Они, заведомо зная, что их товарищ является несовершеннолетним, пригласили 16-летнего знакомого в бар, где щедро угощали пивом. Санкция предусматривает штраф от полутора до трех тысяч рублей.

Уважаемые камчатцы, если Вы стали свидетелями продажи детям спиртных напитков, сигарет, газовых баллончиков, не оставайтесь равнодушными к подобным случаям. Звоните по телефону «Доверия» УМВД России по Камчатскому краю: 42-53-53 или по телефону горячей линии «Ребенок в опасности»: 23-06-53 или по телефону 02.


Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю
 

20.05.2015