Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
На российский продуктовый рынок вернутся товары из Венгрии, Греции, Кипра

Россельхознадзор готов, в случае снятия продовольственного эмбарго, вернуть на российские рынки продукцию сельхозпредприятий из Венгрии, Греции, Кипра – колбасные изделия, мясо гусей и уток, бекон, вино, клубнику, персики и нектарины.

Однако возвращение состоится далеко не в полном объеме: в размере около 20% от того, что было раньше, уточняет глава ведомства Сергей Данкверт. После проведенной российской стороной проверки выяснилось, что требованиям Таможенного союза в этих странах соответствует продукция не более чем двух десятков предприятий. До ведения ограничительных мер с Россией сотрудничали 90 венгерских предприятий. После снятия эмбарго на рынок вернутся 15. Из шести кипрских поставщиков останутся два. Что касается Греции, то и там разрешение на поставки в Россию имеют шанс получить только единичные предприятия из двух десятков, ранее имевших выход на рынки РФ.

Напомним, ограничение на импорт продовольственных товаров в Россию, было введено в конце лета 2014 года как ответ на экономические санкции в адрес России. Страны ЕС, которые присоединились к прессингу на РФ, утратили возможность ввозить на российский рынок мясные продукты (говядину, свинину, птицу, колбасы), рыбу, овощи, фрукты, молоко, сыры и некоторые другие товары.

Как сообщают представители Россельхознадзора, отмена эмбарго со стороны Российской Федерации не будет означать, что все бывшие партнеры автоматически вернутся на рынок – всем предприятиям-претендентам придется пройти аттестационную проверку на соответствие стандартам. При этом рычаги, с помощью которых могут быть ослаблены или усилены ограничительные меры, находятся в руках правительства РФ.

В то же время Сергей Данкверт сообщил, что специалисты Россельхознадзора разрабатывают новые направления для экспорта российской продукции, в частности идут переговоры о поставках зерна и готовых мясопродуктов из Российской Федерации в Китай. Как пример готовых к сотрудничеству с Китаем предприятий был назван Владивостокский мясокомбинат.


versia.ru
 

19.05.2015