Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Анатолий Аксаков: Законопроект о совершенствовании правового регулирования деятельности торговых сетей поправят ко второму чтению

19 мая Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антимонопольного регулирования и обеспечения продовольственной безопасности».

Как рассказал председатель комитета по экономической политике Анатолий Аксаков (СР), документ вносит важные изменения. Так, предусмотрено снижение максимального размера вознаграждения, который торговые сети могут получать от поставщика за приобретение ими у этого поставщика определенного количества продовольственных товаров, – с 10% до 3% от цены приобретенных продовольственных товаров. В эту сумму также подлежит включению и плата за оказание поставщикам услуг по продвижению товаров.

Второе изменение- сокращается срок оплаты торговыми сетями полученного от поставщиков продовольствия с 10 до 5 дней – для продовольствия со сроком годности менее 10 дней; с 30 до 20 дней – для продовольствия со сроком годности от 10 до 30 дней; с 45 до 35 дней – для продовольствия со сроком годности свыше 30 дней и для алкогольной продукции российского производства.

Третье изменение- торговые сети должны предоставлять поставщикам продовольствия информацию об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора на сайтах торговых сетей в Интернете, а также безвозмездно любому поставщику после получения от него соответствующего запроса. Эти же правила будут распространяться и на поставщиков в их отношениях с торговыми сетями. Также в проекте закона уточняются антимонопольные правила для торговых сетей и поставщиков продовольствия. В частности, устанавливается запрет на заключение между ними для осуществления торговой деятельности договоров комиссии, поручения, агентирования. Документ устанавливает запрет на навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

«Комитет подчеркивает необходимость дальнейшего совершенствования правоотношений в торговой сфере. Принимая во внимание гражданско-правовой характер таких отношений, мы считаем целесообразным, изменения, содержащиеся в законопроекте, обсудить с представителями бизнес-сообщества и общественных объединений предпринимателей. Нам предстоит серьезная доработка документа ко второму чтению. Будут дорабатываться вопросы о размере вознаграждения, о сроках сокращения оплаты поставленной продукции», - сообщил Анатолий Аксаков.


inform-24.com
 

19.05.2015