Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алтайский «Аникс» расторг договор франшизы с голландским ритейлером SPAR

Бийский ритейлер «Аникс» и голландская продуктовая сеть SPAR расторгли договор франшизы, по которому алтайская компания до конца 2016 года должна была открыть в регионе 24 брендовых супермаркета. Появившийся в 2014 году магазин SPAR Express в Бийске теперь работает как обычная точка алтайского ритейлера, однако планы по сотрудничеству еще могут воплотиться в жизнь, рассказал гендиректор «Аникса» Юрий Никитин.

Разрыв контракта стал обоюдным решением, причиной которого явились усложнение доступа к инвестиционным кредитам и общий спад на потребительском рынке. «Сейчас у нас нет возможности привлекать деньги на тех условиях, на которые мы рассчитывали. Поэтому договор расторгнут, но могу заметить, что с обеих сторон присутствует адекватное понимание ситуации. Мы провели переговоры, и фактически можно говорить не об отказе от проекта, а о его замораживании до изменения экономической ситуации», - сказал г-н Никитин.

SPAR подписал соглашение с «Аниксом» в 2013 году. До конца 2016 года алтайский ритейлер собирался переформатировать 24 из 192 своих магазинов в супермаркеты под брендом SPAR. В ноябре 2014 года компания открыла SPAR Express в Бийске, а в I квартале 2015 года планировала запустить супермаркет EuroSPAR в барнаульском торгово-офисном комплексе «Гулливер парк». Однако самому комплексу еще далеко до открытия, и в свете последних событий он рискует вовсе остаться без части арендаторов.

Гендиректор SPAR Russia B.V Сергей Локтев в конце февраля говорил «Ведомостям», что SPAR International повременит с расторжением соглашений с партнерами. «В регионах, где развитие приостановлено, мы берем паузу на полгода - надеемся, за это время ситуация разрешится», - сказал г-н Локтев. По его словам, из-за девальвации рубля инвестиции в ребрендинг магазинов выросли на 40-60 % за счет стоимости оборудования.

Как видно, еще до истечения в августе полугодовалого лимита партнеры SPAR начали понимать сложность экономической ситуации. Так, в Москве в конце апреля Компания X5 Retail Group приобрела сеть из 26 магазинов под брендом SPAR у инвестфонда Александра Мамута A&NN Investments Ltd, владеющего оператором «Спар-Ритейл». Большинство из них будут интегрированы в торговую сеть «Перекресток», несколько объектов начнут работать под брендом «Пятерочка».

В то же время в начале мая концерн SRV, входящий в пятерку крупнейших строительных компаний Финляндии, и инвестиционная группа «Тринфико» подписали договор аренды на размещение супермаркета SPAR в Мытищах сроком на 10 лет. Таким образом, можно говорить о смене сети франчайзи.

bankfax.ru
 

19.05.2015