Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
GrainCorp нарастит выпуск солода в ожидании пивного бума

Австралийская сельскохозяйственная компания GrainCorp Ltd планирует удвоить мощность на своем заводе по производству солода в США, чтобы извлечь выгоду из высокого спроса на крафтовое пиво в Северной Америке.

Обычно производимое в малых объемах местными пивоварами, крафтовое пиво быстро приобрело популярность в США за последние годы, поскольку потребители ищут новые вкусы, и продажи повысились больше чем на одну пятую в 2014 году.

GrainCorp во вторник сообщила, что потратит $75 млн., чтобы увеличить производственные мощности на заводе по производству солода Great Western Malting в Покателло, Айдахо, на 120 000 тонн до 220 000 тонн.

Несколько дней назад крупнейшая сельскохозяйственная компания Австралии заявила, что планирует диверсификацию на международном уровне с целью сгладить потенциальное влияние недавно появившегося погодного феномена Эль-Ниньо, который может сократить производство пшеницы в цитадели компании – на восточном побережье Австралии.

Сектор крафтового пива в США последовательно рос на 10-15% в год последние несколько лет, сообщило руководство GrainCorp.

Продажи крафтового пива в США в 2014 году составили почти $20 млрд., согласно отраслевой организации Ассоциация пивоваров США, что на 22% выше по сравнению с предыдущим годом и составляет почти одну пятую всего пива, проданного в стране.

Эти данные резко контрастируют с продажами традиционных пивных продуктов в США, которые показали незначительный рост за последние 12 месяцев.

Производство крафтового пива обычно использует больше количества ячменного солода, чем производство традиционного пива.

Расширение завода в Айдахо, как ожидают, начнется в третьем квартале 2015 года и закончится к июню 2017 года.


agro2b.ru
 

19.05.2015