Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Carlsberg и Coca-Cola выигрывают от укрепления рубля

Недавнее укрепление рубля по отношению к евро позитивно сказывается на кредитных рейтингах Carlsberg ("Baa2") и Coca-Cola ("Baa1"), так как обе компании получают значительную часть своих доходов из России, говорится в отчете Moody's Investors Service.

Рубль уверенно укрепился по отношению к евро на 28% с 1 февраля по 15 мая 2015 г. Стоимость одного евро в настоящее время составляет 56 руб. против 75 руб. в декабре 2014 г.

"Мы сможем наблюдать снижение скорректированных показателей компаний долг/EBITDA до уровня 0,2, если рубль останется на нынешнем уровне до конца года", - пишет Паоло Лесчитта, вице-президент Moody's, автор отчета.

"Несмотря на то что улучшение является незначительным, а часть преимуществ может быть нивелирована в течение года, фактор снижает давление на их рейтинги, которые неустойчивы на своих текущих уровнях", - считает Паоло.

Прогноз по рейтингам как Carlsberg, так и Coca-Cola, в настоящее время "негативный", в основном в результате их воздействия на Россию.

Ранее датская компания Carlsberg сообщила во вторник о неожиданном чистом убытке в последнем квартале, отметив, что доход от ее ключевого российского рынка упал из-за неблагоприятных колебаний валютных курсов.

Четвертая по величине пивоварня в мире сказала, что чистый убыток за три месяца, закончившихся 31 марта, составил 90 млн датских крон ($13,49 млн) по сравнению с убытком в размере 67 млн крон в том же квартале в 2014 г.

Падение рынка пива за 2014 г. в России составило около 7% по сравнению с 2013 г., сообщила ранее крупнейшая в стране пивоваренная компания "Балтика".

vestifinance.ru
 

19.05.2015