Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самые пьющие регионы США

То, сколько алкоголя вы пьете, может во многом зависеть от места проживания. По крайней мере, предположить это позволяют результаты исследования, обнародованные в American Journal of Public Health, которые показывают, что в некоторых регионах "заложить за воротник" любит более трети совершеннолетних жителей.

Но, с другой стороны, кое-где таких выпивох намного меньше, хотя в целом количество склонных к алкоголизму американцев, увы, увеличивается. Правда, для женщин эта проблема намного менее актуальна, чем для мужчин.

О том, что в США стали больше пить, было известно и ранее. Но новое исследование является первой попыткой изучить ситуацию в каждом из графств, чтобы определить, в каких из них необходимо в первую очередь сосредоточить усилия по борьбе с алкоголизмом.

"Процентная доля пьющих в целом не особо изменилась, — отметил главный автор исследования Али Мокдад, профессор Institute for Health Metrics and Evaluation при Университете Вашингтона. — Однако среди тех, кто употребляет алкоголь, стало заметно больше тех, кто склонен "перебарщивать".

Таких людей не останавливает тот факт, что, как доказали медики, более 2 "дринков" крепких спиртных напитков в день для мужчин и более 1 — для женщин способствуют развитию заболеваний сердца и рака, наносят удар по печени и приводят к множеству других проблем со здоровьем. А если этот показатель увеличивается, соответственно, до 5 и 4 "дринков", то резко возрастает вероятность стать жертвой автомобильной аварии, получить увечье или попросту отравиться.

По доле умеренно злоупотребляющих алкоголем лидирует малонаселенное графство Эсмеральда в Неваде — 22,4% населения, а меньше всего таковых в графстве Хэнкок, расположенном в Аппалачских горах в Теннесси, — 2,4%. В свою очередь крепко пьющих больше всего в графстве Меномини в Висконсине, где расположена индейская резервация, — 36%, а минимальным этот показатель является в графстве Мэдисон, штат Айдахо (5,9%), что и не мудрено — там живет много мормонов. В целом же по доле "проблемных" любителей спиртного впереди находятся Новая Англия, побережье Тихого океана и северные части западного региона и Мидвеста.

Любопытно, что доля совершеннолетних, употребляющих спиртное более 1 раза в месяц, является наивысшей там, где больше обеспеченных и имеющих хорошее образование жителей. Так, в Фоллс-Черч, штат Вирджиния, таковых насчитывается 78,7% населения. Но вообще проблема алкоголизма более выражена в бедных и сельских районах, причем подверженность ему, по словам Мокдада, зависит не только от социальных норм и экономических стрессов, но и от доступности спиртного. К примеру, несколько ранее проведенных исследований показали, что наличие нескольких баров по соседству с местом жительства значительно увеличивает вероятность злоупотребления алкоголем.

news.rusrek.com
 

19.05.2015