Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава Якутии предлагает установить запрет на продажу алкоголя на вынос в заведениях общепита

Глава Якутии Егор Борисов считает необходимым запретить продажу алкогольной продукции на вынос в предприятиях общественного питания, сообщает пресс-служба Госсобрания (Ил Тумэн) во вторник.

По его мнению, многие бизнесмены, осуществляющие продажу алкоголя, в целях сбыта продукции в ночное время переходят на организации общепита. Фактически, алкоголь продается на вынос в потребительской таре, а "норма, направленная на ограничение оборота алкогольной продукции в ночное время фактически не исполняется".

"Не принятие мер может привести к повышению алкоголизации населения, появлению "псевдо предприятий общественного питания" магазинов-кулинарии, баров, закусочных и т.д., увеличению количества преступлений и правонарушений, совершенных в ночное время", - цитирует пресс-служба слова Е.Борисова.

В этой связи глава Якутии предлагает внести изменения в региональное законодательство ст.2 "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Якутии". Его предложение подразумевает запрет розничной продажи алкоголя, пива и пивных напитков, сидра, медовухи на вынос в потребительской таре "в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов, а также во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирного дома".

Законопроект Е.Борисова рассмотрят депутаты республиканского парламента (Ил Тумэн) на предстоящей сессии 28-29 мая. Отмечается, что закон должен вступить в силу 1 августа.

Как ранее сообщалось, в ноябре прошлого года республиканский парламент принял закон о правилах торговли алкоголем, который вступил в силу 1 января. Согласно новым нормам, продавать спиртное можно только в специализированных стационарных торговых объектах - "алкомаркетах". Также был введен запрет продажи алкогольной продукции в неспециализированных магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Однако решение продавать спиртное только в специализированных магазинах оказалось недостаточно эффективной мерой в борьбе с алкоголизмом в регионе. Отмечается рост количества магазинов, торгующих только алкоголесодержащей продукцией. В связи с этим 6 мая глава Якутии предупредил, что в действующий закон о правилах торговли алкоголем будут внесены изменения.

В настоящее время продажа алкоголя в Якутии разрешена с 14:00 до 20:00.

interfax-russia.ru
 

19.05.2015