Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Архангельске водку можно продавать в десяти метрах от школ и садиков

Судом отказано в удовлетворении заявления прокуратуры города о признании недействующим постановления мэрии г. Архангельска от 06.09.2013 № 579, допускающего розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии 10 м от образовательных учреждений при наличии обособленной территории и 20 м - при отсутствии таковой.

Заявляя требования об отмене постановления мэрии, прокуратура полагает, что оно принято без учета интересов граждан, противоречит требованиям федерального законодательства и не отвечает принципам разумности и справедливости. Что, в свою очередь, позволяет осуществлять продажу алкогольной продукции в непосредственной близости от образовательных учреждений, а это не соответствует смыслу закона, последовательно устанавливающего ограничения, направленные на пресечение распространения пьянства в подростковой среде и снижение негативного влияния алкоголя на детей.

Решением Архангельского областного суда от 19.01.2015 апелляционное представление прокурора оставлено без удовлетворения, решение Октябрьского районного суда - без изменения. Суд не усмотрел оснований для признания правового акта недействительным, поскольку федеральным законодательством полномочия по регулированию ограничений по продаже спиртного вблизи образовательных учреждений предоставлены органам местного самоуправления.

Прокуратура области убеждена, что для продажи алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений должны быть установлены аналогичные ограничения. Судебное постановление будет обжаловано в президиуме Архангельского областного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.


vdvsn.ru
 

19.05.2015