Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Абрау-Дюрсо" приобрело 51% акций "Винодельни Ведерникова" в Ростовской области

На минувшей неделе Группа "Абрау-Дюрсо" завершила сделку по приобретению 51% акций расположенной в Ростовской области ГК "Ведерниковъ", сообщил журналистам во вторник президент "Абрау-Дюрсо" Павел Титов. По его словам, группа "Ведерниковъ" объединяет ООО "УК "Донвинпром", ОАО "Миллеровский винзавод", виноградарское хозяйство ООО "Ведерники" в Ростовской области под брендом "Винодельня Ведерникова".

"Это наша первая сделка на территории РФ с покупкой готового бизнеса, площадки с устоявшимся коллективом. Понятно, что в текущей ситуации нам выгоднее покупать готовые активы. Строить новые винодельни и приобретать оборудование в иностранной валюте сегодня просто не выгодно", - пояснил Титов.

Как прокомментировал председатель совета директоров ГК "Ведерниковъ" Валерий Тройчук, после смены собственника группа рассчитывает увеличить площадь виноградников и продолжить создание вин из автохтонных сортов винограда премиального бренда. Кроме того, на "Миллеровском винзаводе" будут разливаться тихие вина "Абрау".

Сейчас площадь виноградников группы в РО составляет 150 га. Кроме того, группе принадлежит около 1 тыс. га виноградопригодных земель, за счет которых в дальнейшем и будет увеличиваться собственная площадь виноградников.

Мощность "Миллеровского винзавода" на сегодняшний день достигает 5 млн бутылок в год, в то же время в 2014г. "Ведерниковъ" реализовал 934 тыс. бутылок. По словам Титова, в ближайших планах увеличить выпуск напитков, разливаемых на винзаводе, еще примерно на 800 тыс. бутылок в год.

Кроме того, Титов отметил, что в количественном выражении присоединение новых активов серьезно не изменит долю группы на рынке (сегодня ГК "Абрау-Дюрсо" занимает 10,8% российского рынка в денежном выражении и 8,1% в натуральном). В то же время в группе рассчитывают, что "Ведерниковъ" будет формировать до 10% выручки группы "Абрау-Дюрсо".

Русский винный дом "Абрау-Дюрсо" в 2014г. реализовал 27,34 млн бутылок шампанского. Выручка группы достигла 5,329 млрд руб.
 
РБК
19.05.2015