Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
После запрета на продажу пива вологжане начали употреблять спиртовые лосьоны

Белая горячка и цирроз печени — по цене жевательной резинки. С запретом на продажу пива ларьки Вологды перешли на торговлю спиртовыми лосьонами — так называемыми «бомиками». Стражи порядка фиксируют вызовы на такие точки со всех районов областной столицы. Сами продавцы утверждают — покупатели пользуются продукцией исключительно для наружного применения.

Содержимое бутылочек с надписями «хлебный», «медовый», «перец» — различаются не по вкусу, а по целительным свойствам, уверены продавцы. Ряд спиртовых лосьонов на витрине — исключительно косметическая продукция, говорят в киоске на улице Карла Маркса.

Косметические процедуры, видимо, клиентам здесь требуются экстренно. «Оздоравливаются», не отходя от кассы. За ларьком — груды бутылок из-под настоек. Терапия, видимо, популярна. Сомнения, правильно ли трактуют цели покупателей продавцы, возникли у многих. Жители окрестных домов постоянно становятся свидетелями, как поклонники лосьонов употребляют их не по инструкции.

По словам вологжан, торговля началась в одном ларьке, потом подключился и киоск через пару метров. Причем продажа ведется круглосуточно — дешевизна привлекает почитателей косметического средства и днем и ночью.

Одурманивает содержимое так называемого «бомика» значительно быстрее, чем алкоголь. Но и все негативные последствия алкоголизма наступают куда скорее, рассказывают в отделении неотложной помощи вологодского наркодиспансера. 90 % его пациентов — как раз потребители лосьонов и настоек.

«Мы видим более выраженное поражение печени, как правило — цитолиз, признаки повреждения центральной нервной системы. Пациенты многие уходят в энцефалопатическую стадию болезни, уходят и в общем-то деградируют до слабоумия», — рассказал Андрей Бучельников, заведующий отделением неотложной помощи вологодского областного наркодиспансера.

Это ложные суррогаты — объясняют специалисты, содержащийся в них спирт и добавки, в отличие от напитков не проходят проверку. И закон не может уберечь покупателей лосьонов, раз уж они сами о себе не заботятся. Продукция не пищевого предназначения не попадает под нормы, ограничивающие продажу алкоголя, говорят в полиции.

«Мы приезжаем, фиксируем факт, что публика, которая употребляет у киосков, наша задача — привлечь тех граждан к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения, торговцам никаких мер применить не можем», — рассказала Лариса Пашинская, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Вологодской области.

Возникает «правовой вакуум», отмечают стражи порядка. Также как и в случае с лекарственными настойками в аптеках. При этом фиксируется резкий рост числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Каждое второе — такое. Учитывая многочисленные ограничения на официальный алкоголь, специалисты видят причины тревожной статистики как раз в ненаказуемой продаже дешевых суррогатов. Такая ситуация наблюдается и в соседних регионах. При этом сами субъекты федерации не могут принять соответствующие нормы. Единственный выход — говорят в полиции, чтобы областные депутаты вышли с законодательной инициативой на уровень страны.


35media.ru
 

19.05.2015