Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Напряженный круглый стол. У феодосийских предпринимателей много проблем

В последнее время у феодосийских предпринимателей возникает множество вопросов в части ведения предпринимательской деятельности. Близится курортный сезон и до сих пор сувенирщики обеспокоены темой размещения летних торговых мест на набережной. Со стороны предпринимателей накопилось много претензий к власти. Чтобы помочь решить все проблемы, в Феодосию приехала Светлана Лужецкая - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Крыму.

Круглый стол на тему "Актуальные вопросы развития малого и среднего бизнеса" длился три часа. На мероприятии присутствовало около ста человек - представители надзорных ведомств, руководство города и предприниматели. Обстановка была эмоционально напряженной: драки не было, однако на мероприятии были и крики, и слезы, и смех, и аплодисменты.

Светлана Лужецкая приехала с целью помочь власти и предпринимателям прийти к компромиссу. Она подчеркнула, что в феодосийском управлении экономразвития предприниматели могут взять разъяснительную информацию, которая пригодится им в работе.

- Нашим предпринимателям сегодня нелегко, условия, в которых развивается малый и средний бизнес в Крыму, отличается от условий ведения бизнеса на материковой части РФ. Я отправила в управление экономического развития информацию, где есть все разъяснения - начиная с процедуры регистрации, отчетности и т.д. Есть там памятка для предпринимателей Крыма о требовании к ведению бизнеса в рамках российского законодательства. Обратитесь в управление экономического развития и пусть вам перебросят эту информацию, она пригодится вам в работе, - обратилась к предпринимателям Светлана Анатольевна.

И снова проспект Айвазовского

Основной вопрос, которым обеспокоены местные бизнесмены, - это размещение нестационарных торговых объектов на проспекте Айвазовского и аттракционов возле Светомузыкального фонтана.

- Мы выедем на место, рассмотрим предложения администрации и я, как арбитр, выслушаю стороны, а потом будем принимать решение. Такой конфликтной ситуации не должно быть. Или не было донесено до понимания предпринимателей, насколько серьезные задачи были поставлены руководством для освобождения всех скверов, парков и центральных аллей курортных городов или же им не был предложен подходящий альтернативный вариант, - предположила Светлана Лужецкая.

Глава администрации убежден, что новые места для «сувенирщиков», предложенные администрацией, не намного хуже старых.

- На проспекте Айвазовского мы лотков не увидим - и точка! Нас в этом решении поддержало большинство горожан. За памятником Десантникам поместится примерно 70 лотков. Воля по размещению не поменяется, я говорил, давайте определим механизм распределения, иначе закончится все честным аукционом. Вы не согласны на места за санаторием "Восход", считая их неравноценными. Посмотрите на такие объекты как "Кампари", "Салюте", "Антресоль", которые находятся далеко не в центре, но пользуются спросом. Потому что эти люди создали бизнес. Вот и вы вложите свои деньги и сделайте все красиво возле санатория "Восход". Тогда мы пойдем вам навстречу, - сказал Дмитрий Щепетков.

Предприниматели напомнили Дмитрию Сергеевичу о деле Тимошенко.

- По поводу господина Тимошенко, который в том году вел предпринимательскую деятельность, вы нам сказали, что от него город не получил ни копейки, хотя все мы платили деньги. Куда ушли деньги по Тимошенко? И перестаньте одну часть предпринимателей настраивать против другой! - крикнул кто-то из зала.

Прокурор Феодосии Виталий Степанов посоветовал предпринимателям по факту коррупции обращаться к нему лично.

- Если вы не согласны, то с проблемами обращайтесь к нам, я гарантирую вам конфиденциальность. Изначально предлагали устроить конкурс на размещение торговых мест, но мы увидели в нем много коррупциогенных факторов и предложили уйти от конкурса к аукциону. В аукционе более прозрачная схема, - сказал прокурор.

Проблемы предпринимателей Коктебеля

Коктебельские предприниматели находятся в полном неведении.

В Коктебеле ранее был поссовет и все проблемы можно было решить на уровне местного руководства. Теперь, в связи с изменением системы управления, поселковые предприниматели находятся в информационном вакууме.

- Там в свое время был поселковый совет и была возможность получить информацию от руководителя поселка совета. Поссовет разрабатывал дислокацию торговых мест, и все было понятно и доступно. В связи с тем, что у нас сегодня другая система управления, возникли вопросы. Поэтому в обязательном порядке, Дмитрий Сергеевич, вам надо организовать туда выезд для информирования. Потому что предприниматели сегодня вообще не понимают, как они будут там работать в части нестационарных торговых объектов. Их интересует есть ли схема дислокации, будет ли проведен конкурс или аукцион. Мы обсуждаем проблемные вопросы, чтобы потом они не стали социальным взрывом, - сказала Светлана Лужецкая.

И добавила, что в Коктебеле предприниматели вообще ничего не знают и жалуются на баснословные цены на вывоз мусора и нечистот.

Дмитрий Щепетков отметил, что в Коктебле только одна проблема - увольнение местного руководства.

- Все собрались и уволились, оставили Коктебель без управления, и два месяца поселок был без единого человека. Сегодня там уже есть один человек. Будем настаивать, чтобы он и конкурсы проводил и по мусору проблемы решил, - сообщил Д. Щепетков.

Сдаешь квартиру? Плати 13%

Участники круглого стола задали вопрос, касающийся аренды жилья, и поинтересовались, какие налоги должны платить граждане, которые сдают квартиры, дома и дачи.

По словам начальника межрайонной инспекции ФНС России №4 по РК, сдача своего жилья не относится к предпринимательской деятельности, но гражданин, который сдает квартиру, должен задекларировать свой доход и уплатить от него 13% в налоговую службу.

Защитница прав предпринимателей добавила, что феодосийцы, сдающие в аренду жилой дом, квартиру или дачный участок, по окончанию года должны как добропорядочные граждане, уплатить 13% от полученного дохода. В противном случае эта информация может всплыть из свидетельской базы и недобросовестных арендодателей могут оштрафовать.

Проблемы магазинов с алкоголем

Предприниматели, которые реализуют алкоголь, утверждают, что в Феодосии очень мало магазинов с площадью 50 м2. Они попросили уменьшить квадратуру, прописанную в законе.

- На мой взгляд ваше предложение имеет право на жизнь, но будет ли оно решено положительно - сложно сказать. Ведь квадратура эта прописана в законодательстве РФ. С вопросом уменьшить квадратуру в требованиях только Феодосия обращается, по Крыму таких просьб пока не было, - сказала Светлана Лужецкая.

Глава администрации отметил, что город во многом пошел на уступки предпринимателям, реализующим алкоголь.

- Площадь - это не наш вопрос. От города зависело посчитать метры от магазинов до школ, больниц, остановок и вокзалов. Получилось, что по городу мы сохранили всех предпринимателей, за исключением одного, поскольку его магазин располагался напротив школы. Мы дали официальное разрешение переноса трех остановок, которые оказались рядом с магазинами. Предприниматель видит только себя и слышит только себя в этом вопросе, - отметил д. Щепетков. - А вы не задумывались, почему РФ пошла на эти меры ужесточения? Чтобы не было доступности алкоголя. Пьянство - это национальная проблема.

Что делать с работниками из Украины?

Предприниматели отметили, что оформление иностранных граждан - сложная и дорогостоящая процедура.

Однако представители власти не советуют брать иностранных наемных работников, поскольку, если ФМС обнаружит какие-то нарушения, то бизнесменам придется уплатить большой штраф.

Дмитрий Щепетков предложил приглашать на сезонную работу жителей других регионов РФ.

- Мы можем пригласить на сезонную работу жителей регионов, в которых уровень зарплат не выше, чем в Крыму, - предложил глава администрации.

Кто-то из предпринимателей просил решить проблемный вопрос продления аренды, кто-то жаловался на высокую цену за санитарную книжку, а кто-то - на необоснованные проверки полиции.

Все вопросы уполномоченная по защите прав предпринимателей в Крыму Светлана Лужицкая взяла на контроль. А прокурор Феодосии Виталий Степанов, в свою очередь, призвал предпринимателей не молчать и обращаться в прокуратуру.


kafanews.com
 

19.05.2015