Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С 1 июля 2015 года бизнесмены в Казахстане обязаны установить онлайн кассовые аппараты

В Казахстане с 1 июля 2015 года предприниматели, осуществляющие реализацию бензина, дизельного топлива и алкогольной продукции, обязаны использовать онлайн контрольно-кассовые аппараты, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление государственных доходов по Медеускому району Алматы.

Подобные аппараты фиксируют и передают данные о денежных расчетах на сервер Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана. Отметим, что за нарушение данной нормы Налогового кодекса Казахстана предусмотрена административная ответственность. Дополнительную информацию, консультативную и техническую поддержку можно получить на сайте комитета.

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут ввести наказание за отказ от использования безналичного расчета. "Данным законопроектом предусматривается норма за отказ в приеме платежей в безналичной форме по банковским карточкам. Применение этой нормы возможно лишь в том случае, если правоохранительные органы через проведение каких-то специальных мер, в частности контрольных закупок, будут выявлять те организации, которые отказываются принимать платежи. В целях стимулирования безналичных расчетов снижается порог с 4 тысяч МРП до 1 тысячи МРП для юридических лиц для расчетов в безналичном порядке. В зачет по НДС берется сумма, если расчеты производятся до 1 тысячи МРП, в наличной форме более жесткие методы", - рассказал министр финансов о мерах по стимулированию внедрения безналичного расчета.


Tengrinews.kz
 

19.05.2015