Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Беларусь. Дело в отношении экс-директора ОАО "Мозырский спиртоводочный завод" передано в суд

Мозырский районный отдел Следственного комитета завершил расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО "Мозырский спиртоводочный завод", возбужденного по материалам проверки Мозырского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

"Уголовное дело изучено прокурором и направлено для рассмотрения в суд Мозырского района", - уточнила представитель. Бывшему руководителю предприятия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.243 (уклонение от уплаты сумм налогов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.1 ст.237 (выманивание кредита) УК Беларуси.

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2013 и 2014 годах обвиняемый давал незаконные указания подчиненным работникам на внесение ими заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и акцизам. "Противоправные распоряжения бывшего руководителя повлекли неуплату в бюджет налогов на общую сумму Br25,5 млрд", - сказали в УСК.

Также установлено, что обвиняемый умышленно, из корыстной заинтересованности нарушил указ №292 "О предоставлении юридическим лицам отсрочки по уплате задолженности по налогам и пенни". То есть при наличии на предприятии задолженности по платежам в бюджет он организовал направление в концерн "Белгоспищепром" недостоверных документов, на основании которых ему необоснованно были выплачены премии на сумму Br52,2 млн. "В 2014 году бывший директор спиртоводочного завода, достоверно зная, что одним из условий выдачи банком кредитов является направление документов, характеризующих финансовое положение предприятия, неоднократно предоставлял в банк ложные сведения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным кредитам в других банках", - добавили в управлении.

При расследовании уголовного дела следствие проанализировало большой объем финансовой документации. Проведены очные ставки между обвиняемым и свидетелями, а также иные процессуальные и следственные действия. Обеспечено возмещение причиненного государству ущерба. В адрес нового руководства ОАО "Мозырский спиртоводочный завод" направлено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступления.
 
БЕЛТА
18.05.2015