Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Росалкогольрегулирование предлагает акционировать Кизлярский коньячный завод в 2015 году

Ранее глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отмечал, что минимальная стоимость ККЗ составляет 4 млрд рублей

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка предлагает преобразовать ФГУП "Кизлярский коньячный завод" (ККЗ) в акционерное общество. Об этом говорится в проекте указа президента РФ, размещенного на портале раскрытия правовой информации.

Ведомство планирует, что нормативный правовой акт вступит в силу с 1 сентября 2015 года.

"Документ направлен на преобразование ФГУП "Кизлярский коньячный завод" в акционерное общество и на увеличение уставного капитала ОАО "Росспиртпром" путем внесения 100% акций минус 1 акция вновь созданного акционерного общества", - отмечается в обосновании к проекту.

Ранее в августе 2014 году "Кизлярский коньячный завод" был передан в федеральную собственность из госсобственности республики Дагестан. Глава региона Рамазан Абдулатипов в феврале 2014 года заявлял, что завод будет акционирован, а затем приватизирован.

По мнению Абдулатипова, минимальная стоимость ККЗ составляет 4 млрд рублей. Ранее правительство Дагестана остановило приватизацию завода за 1,5 млрд рублей, напомнил он. Власти региона выражали недовольство падением рентабельности производства и закупочной политикой предприятия. Анализ заключенных заводом в 2010-2013 годах договоров о поставке виноматериалов и коньячных спиртов показал, что сырье приобреталось у предприятий, не имеющих собственных мощностей по переработке винограда.

"Кизлярский коньячный завод" - старейшее предприятие в отрасли на территории РФ, основанное в 1885 году на базе мелких заводов под руководством спиртозаводчика Давида Сараджаева. На сегодняшний день завод выпускает 12 видов коньяка, среди которых "Пять звездочек", "Лезгинка", "Кизляр", "Мой Дагестан" и "Багратион".
 
ТАСС
18.05.2015