Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Дагестане на площади 626 гектаров заложили новые кусты виноградников

На площади 626 гектаров заложили в Дагестане новые кусты виноградников, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Это порядка 106 процентов от весеннего планового показателя.

По информации источника агентства, закладка новых садов производилась в рамках реализации мероприятий государственной программы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы».

В настоящее время с хорошими результатами весенние посадки завершаются в Бабаюртовском, Кумторкалинском, Сулейман-Стальском, Кайтагском, Сергокалинском, Табасаранском районах, где выполнение программных показателей составляет 100 и более процентов.

Не выполняется весенняя программа закладки новых виноградников в Карабудахкентском районе, где по состоянию на 18 мая посажено новых виноградников на площади 16 га, что составляет 21 % от программного показателя.

Всего в текущем году предусмотрена закладка новых виноградников на площади свыше 2 тыс. гектаров.

Напомним, в минувшем году посадки новых виноградников произведены на площади свыше 2 тыс. гектаров, что составляет более 47 процентов от общего объема посадок Российской Федерации.

В настоящее время общая площадь виноградников в республике составляет более 21 тысячи гектаров, из которых более 16 тыс. га – плодоносящего возраста.

По итогам 2014 года в республике собрано 137 тыс. 200 тонн винограда при средней урожайности 86 центнеров с гектара, из которого направлено на переработку 86 тыс. 300 тонн, что составляет 63% от валового сбора.
 
РИА «Дагестан»
18.05.2015