Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винное поле: как север Испании стал источником гедонизма

Вино можно вывезти из провинции, но провинцию из вина не вывести ничем. Так, познакомившись в России с продукцией испанской провинции Риоха, мы съездили туда с гастрономической инспекцией и узнали, чем живет регион и что там делать русскому туристу.

В Риохе спокойно и тихо, как в винном погребе. А еще — красиво и пряно, как в хорошем ресторане. Житель большого города, конечно, не сможет здесь находиться постоянно. Размеренность и плавность всего, что происходит как в регионе, так и в самой стране, имеют настолько сильный седативный эффект, что через пару недель можно впасть в сладостную кому. Прямо посреди рабочего дня — в разгар сиесты. Обратный билет выйдет дороже. А здесь никто никуда не торопится, никто не скапливается в толпы, никто не повышает голос. Тишина, зелень, горы, море. Горы винограда, море вина.

Риоха — это огромная декорация к многосерийному липкому от сладости фильму о том, что жизнь прекрасна. Жалко только, что в нем нет особой интриги, и эпизод не обрывается на самом интересном месте перед тем, как вам покажут рекламу. Вы знаете заранее, что все будет хорошо, и выпиваете еще один бокал.

Пьют в Риохе обильно, красиво и давно. Где-то с античных времен. Пьют со знанием дела, исключительно из стекла и под правильную закуску. Все-таки это один из лучших винодельческих регионов Испании. Хотя местные жители, конечно, утверждают, что он лучший. Правила виноделия и винопития здесь не запоминают, а устанавливают. Мы начали проверку на концентрацию гедонизма в атмосфере Логроньо — административного центра Риоха.

Тапас-бары, терруары и подземелье

В Логроньо все слишком вышколено, скромно и аккуратно. Город очень старается быть серьезным, местами похожим на другие столицы. Правда, в отличие от большинства центров, здесь на улицах днем почти нет людей. Мало машин. Много кафе и ресторанов (правда, их почему-то большую часть дня держат закрытыми). Похоже, что ходить в них некому — все в тапас-барах. Особенно по вечерам. На тапас здесь помешаны почти все. Тапас здесь популярнее футбола.

Местные жители советуют выбирать тапас-бары по количеству салфеток на полу. Если их мало — заведение так себе. Если видите горы смятой бумаги — место что надо. С этой традицией, одновременно сочетающей в себе стандартную гигиеническую процедуру и безудержное свинство, безусловно, знакомы местные, а они плохое не выберут. Останавливаться только в одном баре нет никакого смысла — нужно зайти минимум в три-четыре и радоваться тому, что последующий лучше предыдущего. Тапас без вина — деньги ветер, поэтому пару бокалов красного нужно брать без лишних раздумий и разглядываний меню с напитками.

Рядом с прямолинейным и прямоугольным Логроньо — сотни виноградников, которые заставляют верить в бога. Бахуса, или, если угодно, Диониса. Оба они (или он в обоих лицах) сопровождают и опекают ищущих приключений в Риохе. Побывать в Логроньо и не съездить на терруар — все равно что приехать в аэропорт, снять обувь, прослушать объявление о посадке на свой рейс и уехать домой. Прямо так, без обуви.

Как минимум две винодельни нужно увидеть в Логроньо. Это Campo Viejo с его подземным производством и Ysios — винокурню, здание которой больше похоже на салон по продаже люксовых космолетов. Двадцать минут на машине по пустым дорогам — и вы на месте.

Место под солнцем

Географическое положение Риохи сделало его виноградным Эльдорадо. Регион находится в долине реки Эбро с ее семью притоками, образующими безветренные долины. Дополнительную защиту виноградников от холодных потоков воздуха обеспечивают горные хребты Сьерра де Кантабрия (с севера) и Сьерра де ла Деманда (с южной стороны). Виноград в Риохе занимает площадь около 59 тысяч гектаров.

Соседство с Кастилией-Леоном, Арагоном, Наваррой и Страной Басков оказало существенное влияние на формирование гастрономических пристрастий жителей Риохи. Еда здесь — это абсолютная эклектика. Но настолько выверенная и грамотная, что рецепторы составителей гида Michelin не остаются равнодушными к местной кухне почти в каждом третьем заведении.

Винное царство

Площадь московского Кремля 27,7 гектаров. Площадь виноградников Campo Viejo 5000 гектаров — примерно 10% от всех виноградников в Риохе. Винокурня, инновационная (почти секретная) лаборатория и погреб размером с десяток футбольных полей находятся под землей. В ее проектировании принимала участие главный энолог Campo Viejo Елена Адель. Но такое устройство не просто архитектурная прихоть или дизайнерских изыск.

В подземном «царстве» удобнее контролировать окислительные процессы, благодаря гравитационному принципу движения винограда (сверху вниз) — из-за чего он меньше «травмируется» насосами. А еще нет необходимости постоянно охлаждать виноград во время приемки, ферментации и дальнейшей выдержки в бочках и бутылках — правильный температурный режим поддерживается постоянно.

Помимо фирменного сорта винограда Темпанильо, на терруаре выращивают такие сорта, как Гарнача, Грасьяно, Маcуэло и Матурана Тинта. В линейку вин Campo Viejo входят Tempranillo, Reserva, Gran Reserva, Dominio.

Земельное участие

Во времена Римской империи неподалеку от Логроньо, размещался 4-й легион Римской армии. Особо отличившиеся перед Империей легионеры получали в награду участки в Вийар де Анердо — месте, которое потом переименовали в Campus Veteranus («земля ветеранов»). Название самого продаваемого в мире риоханского бренда Campo Viejo («Старая земля») стало аллюзией на исторический нейминг. Марка основана в 1959 году.

Ради всего святого


Святой Себастьян прожил насыщенную мирскую жизнь. До того, как стать героем полотен многих известных (и не очень) художников, он успел повоевать в римской армии, побыть инакомыслящим христианином, исцелить больных и в итоге стать мучеником. Естественно, святым. Его имя дали монастырю, а потом уже и целому городу, основанному в 1180 году. И основанному не просто где-нибудь посреди пустыни, а на побережье Бискайского залива. Мягкий климат, удивительная природа, великолепная архитектура, потрясающая кухня, фешенебельный Биарриц в полусотне километров. Слишком много всего приятного. Отвратительное место. Здесь все пороки вылезают наружу. Как минимум три заповеди нарушаешь прямо с порога. Едва осмотревшись.

Сан-Себастьян манит, затягивает и западает в душу. Через пару дней, проведенных в городе, ее хочется продать с большой скидкой за возможность в нем жить всегда. Или как минимум — бывать чаще раза в жизни.

Описывать Сан-Себастьян словами — все равно что показывать на пальцах улыбку Моны Лизы. Поэтому мы только предлагаем три основных места, в которых стоит сделать остановку (кроме пятизвездочного отеля, естественно, где можно еще и выспаться).

Со всем остальным можно разобраться уже на месте.

Тапас-тур по барам в районе Парте-Вьеха

Как и в Логроньо, здесь большое количество заведений, с раннего утра выставляющих на прилавки разнообразные закуски и разливающих каву по четыре евро за бокал или баскское пиво — за два. Разве что все гораздо масштабнее и более людно. И от этого не так одиноко. Нет ощущения, что вы зашли куда-то не туда и делаете что-то не так. Посетителей везде много, Салфетками, правда, до полудня разбрасываются вяло, зато с наступлением вечера и обильным поступлением кавы, пива и вина, в каждом заведении становится громче, веселее и неубраннее. Чем не праздник.

Кстати, для туристов, которые хотят постичь секреты баскской кухни, жители организуют кулинарные курсы прямо в собственных квартирах. Никаких секретов, конечно, они не расскажут, но после пары часов у сан-себастьянской плиты может показаться обратное. Появится ощущение полного контроля над ножом и абсолютной власти над крокетами или ризотто. Процесс приготовления блюд, конечно, проходит под вино и шутки о футболе и политике.

Рыночный шопинг в «Ла Бреча»

На этом рынке в старой части города рыба и морепродукты свежее, чем в некоторых водоемах. По сути, конечно, это уже не совсем рынок — в привычном хабалисто-базарном понимании этого слова. «Ла Бреча» это, скорее, торговый центр, рыбный бутик с соответствующими ценами. Красивая туристическая открытка с характерным аутентичным запахом. Продавцы улыбчивые. Рыба живая. Цены высокие. Выбор огромный. Местных, конечно, здесь меньше, чем туристов — знающие закупаются в супермаркетах.

«Если вам не понравится блюдо, мы его заменим», — заявил менеджер легендарного ресторана Arzak, который обладает тремя мишленовскими звездами и входит в Топ-50 лучших ресторанов мира, согласно рейтингу The S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants. Все-таки уровень. Интерьер заведения немного старомоден, не все блюда до конца можно понять и оценить, но антураж и авторитет легендарного Хуана Мари Арзака, который лично встречает гостей, конечно, будоражит. Каждую секунду хочется проверять правильное натяжения узла галстука. Вдруг не к месту съехал.

За 190 евро вам подадут сет из восьми блюд, у каждого из которых есть отдельная легенда и даже философия. К десерту можно узнать много нового про обычного голубя и даже немного наесться. Напитки в сумму не входят.

Кстати, винодельня Campo Viejo сотрудничает с кулинарным институтом в Сан-Себастьяне, — первым заведением в Европе, названном Баскский кулинарный центр. Совместная работа Центра и виноделов заключается в разработке удачных сочетаний блюд испанской кухни и вин провинции Риохи. Результаты совместных исследований предлагают знатокам и сочувствующим новые тонкие оттенки вкуса.


style.rbc.ru
 

18.05.2015