Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажи бренда "Русский Стандарт" превысили 3,1 млн коробов

"Руст", крупнейший интегрированный производитель и дистрибутор алкогольных напитков в Центральной и Восточной Европе и второй производитель водки в мире, сегодня объявил финансовые результаты I квартала 2015 года.

"Руст" продолжает успешную реализацию стратегии по построению глобального бизнеса: география присутствуя уже превышает 80 международных рынков. Компания сохраняет лидерство и высокую рентабельность в России, недавно вышла на первое место среди алкогольных компаний на рынке Польши и постоянно увеличивает темпы роста на ключевых рынках - в Венгрии, Италии, Франции, Германии, Великобритании и США.

В России "Руст" остается лидером по доле рынка в водочной категории в денежном выражении за последние 12 месяцев с долей рынка в 12.4%. Краткосрочное сокращение доли произошло в сезон низкого спроса в I квартале 2015 года в связи с переговорами с крупными торговыми сетями, которые сейчас успешно подходят к завершению. Лидер российского премиального сегмента, бренд "Русский Стандарт" продолжает увеличивать свою долю рынка. "Зелёная марка" и "Талка" стабильно входят в ТОП-6 наиболее продаваемых водок в России. Благодаря успешному сотрудничеству с ключевыми партнёрами - Remy Cointreau, Jagermeister, Jose Cuervo, Gallo, Concha y Toro и Constellation, "Руст" продолжает наращивать долю в ключевых категориях алкогольных напитков. Недавно "Руст" также заключил договор по дистрибуции популярного бренда виски Bushmills.

По итогам интеграции компаний "РУСТ ИНК.", "Русский Алкоголь" и винной компании "Уайтхолл", издержки на российском рынке были снижены на более чем 1 млрд руб. В ближайшие месяцы планируется запуск обновленных продуктов - "Зелёной марки" и "Парламента" в новой упаковке, которые призваны еще более упрочить лидирующие позиции "Руста" в водочной категории.

Бренд "Русский Стандарт" продолжает активный рост на международных рынках и является крупнейшим российским экспортным брендом. В 2015 году объём продаж бренда превысит 3,1 млн 9л. коробов.

В январе 2015 года "Руст" впервые завоевал первенство на другом ключевом рынке, в Польше, упрочив свои позиции впечатляющей 35-процентной долей рынка в марте 2015 года (по данным AC Nielsen), что на 13% выше показателя 2013 года. Zubrowka, показав по итогам 2014 года рекордный объем продаж в 5,2 млн 9л. коробов, стала самым продаваемым водочным брендом в Польше (одном из крупнейших водочных рынков мира) и самым быстрорастущим водочным брендом в мире среди 50 крупнейших глобальных алкогольных брендов (по данным IMPACT, 2015). Другие польские бренды, включая Soplica, Zytniowka и Absolwent, также показали рост своей доли на рынке.

"Руст" укрепил свое лидерство на рынке Венгрии, показав в I квартале 2015 года рост на 3,6% к предыдущему году благодаря водочному бренду Royal, который увеличил свою долю на рынке на 6% и укрепил лидерские позиции в своем сегменте, заняв 59% рынка в своем сегменте (по данным AC Nielsen).

"Руст" продолжает наращивать долю на стратегически важном рынке Великобритании. По результатам успешного 2014 года было продано свыше 1 млн. 9л. коробов продукции, что на 31% выше показателя 2013 года. Доля "Руста" на рынке в I квартале 2015 года выросла на 1,3% до 9,5%.

Успешная глобальная экспансия продолжилась и на рынке Германии: в I квартале 2015 года объём продаж достиг 95.000 9л. коробов (+20% к 2014 году), а общая доля рынка брендов "Руст" достигла 6% (против 5,3% в предыдущем году). "Руст" также стал лидером премиального сегмента в Германии с долей рынка в 20%.

"Руст" продолжил наращивать обороты бизнеса во Франции, увеличив долю рынка до 5,1% в денежном выражении.

Операционная прибыль "Руст" составила 6,0 млн долларов США и сравнялась с показателем предыдущего года, при этом процент операционной прибыли в чистой выручке увеличился. Базовый показатель EBITDA (не учитывающий расходы, которые не относятся к операционной деятельности компании) вырос в I квартале 2015 года до 11,7 млн долларов США с 9,0 млн долларов США в I квартале 2014 года.


oreanda.ru
 

18.05.2015