Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ПЬЯНСТВУ – БОЙ! – под таким названием открывается новая выставка в музее Соцбыта

В Советском Союзе попытки борьбы с пьянством предпринимались неоднократно. Достаточно вспомнить антиалкогольные кампании 1918г., 1929г., 1958г., 1972г.; но в музее решили заострить внимание на «перестроечном» периоде этой вечной истории нашей страны.

В 1985г. появилось огромное количество пропагандистской направленности. В музее покажут различные агитплакаты, журналы, типа «КРОКОДИЛ», «ЧАЯН» и т.д. карманные календарики, вырезки из газет, значки. Все они подчинены новому и актуальному на тот момент лозунгу «ТРЕЗВОСТЬ – НОРМА ЖИЗНИ!»

«Несмотря на некоторые положительные моменты, борьба с пьянством доходила до абсурда. Например, несколько лет в новогоднюю ночь не показывали всеми любимый фильм «ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПАРОМ», так называемые, безалкогольные свадьбы, праздники и банкеты с лимонадом в бутылках и, с водкой… в чайниках! » - прокомментировал директор музея Социалистического быта Рустем Валиахметов.

Посетителям напомнят как выглядела классическая бутылка водки за 3руб.62коп. (70-е гг. ХХвек), а рядом будут представлены ее последователи: «ЗУБРОВКА», « АНДРОПОВКА» и т.д. Не обойдется без образцов «самопальной» водки, крайне доступного по цене портвейна «777» и фантастически дорого коньяка «БЕЛЫЙ АИСТ». Из экзотики – редкий напиток начала 80-х, под названием «ДИСКО-КОКТЕЙЛЬ» (специальный подарок музею от коллекционеров из города Самары) и знаковая «пара» эпохи 90-х - спирт «ROYAL» и ликер «AMARETTO». Посетители смогут увидеть, как выглядели ТАЛОНЫ на вино-водочные изделия в середине 80-х.

В разделе «ТЕХНИКА В БЫТУ» каждый желающий сможет познакомиться с работой настоящего САМОГОННОГО АППАРАТА. Для объяснения принципа их работы и раскрытия секрета изготовления качественного продукта, из ВУЗов Казани будут приглашены профессиональные ученые химики.

В качестве основного экспоната будет выставлена книга автора антиалкогольной кампании «ПЕРЕСТРОЙКА И НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ » М.С. Горбачева с его личным автографом.

Выставка начнет свою работу 19 мая и продлится до конца месяца.

elitat.ru
 

18.05.2015