Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. Жителей Черкасс подпольщики травили суррогатной водкой и коньяком

В рамках спецоперации «Акциз – 2015» совместными усилиями оперативных сотрудников фискальной службы Черкасской области и работников милиции ликвидирован подпольный цех по производству ликеро-водочных напитков, который почти полгода действовал в гаражном помещении автокооператива в г. Черкассы.

Организаторами подпольной винокурни оказались двое местных жителей, ранее судимых за аналогичное преступление. Подпольное производство устроили в арендованном гараже. В антисанитарных условиях изготавливали водно-спиртовую смесь, для улучшение вкусовых качеств добавляли различные химические ингредиенты и красители для изменения цвета. Опасный для употребления алкогольный фальсификат реализовывали в пластиковых емкостях жителям Черкасского региона по цене 28 грн. за литр.

Во время осмотра подпольного производства правоохранители обнаружили и изъяли почти 10 тыс. л спирта на сумму 920 тыс. грн., более 7 тыс. л готовой к реализации фальсифицированной подакцизной продукции, значительное количество пустой пластиковой тары, оборудования для незаконного производства алкогольных напитков и вспомогательное оборудование, а также средства от реализации фальсификата в сумме 18 тыс. грн. наличными. Общая стоимость изъятых в подпольной винокурни товарно-материальных ценностей составляет 1,7 млн. грн.

Сейчас продолжаются мероприятия по проведению экспертных оценок специалистов изъятой подакцизной продукции, устанавливаются пути происхождения спирта и каналы сбыта незаконно изготовленных водочных напитков. Относительно теневых дельцов начатое уголовное производство.

vchaspik.ua
 

18.05.2015