Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Протоиерей Александр Куцов: Если мы победим пьянство, многие вопросы в нашей жизни отпадут сами собой

Горбачев, начиная антиалкогольную компанию, руководствовался, видимо, благими намерениями, однако пьянство настолько древняя болезнь, не только физическая, но и духовная, что бороться с ним одними запретами, конечно же, неправильно. Этот эксперимент, быть может, был оправдан пользой, которую общество получило: в частности, мы увидели эффективные и неэффективные стороны такого способа борьбы.

С точки зрения церковной алкоголизм - это еще и расстройство духовной жизни человека, пристрастие. Неважно, какое пристрастие у человека: алкоголь ли это, табак или наркотик. Церковь считает: нужно, прежде всего, лечить душу человека, открывать духовные корни болезни, чтобы человек понимал: алкоголизм - не только тяга физическая, это еще и недуг духовный. Нужно лечить и душу, и тело.

Конечно, запреты необходимы. Продавать алкоголь нужно только взрослым, места его продажи должны находиться вдали от общественных мест. Необходим график продажи алкогольных напитков. Нужны лечебно-трудовые профилактории, существовавшие в советское время, медицинские вытрезвители.

Но прежде всего государству нужно предоставить Церкви бóльшую свободу в этом вопросе, чтобы она могла об этом говорить и помогать государству. А еще государство должно направить машину пропаганды, усилия и весь накопившийся опыт на борьбу с этим злом. Если мы его победим, многие вопросы в нашей жизни отпадут сами собой.

regions.ru
 

18.05.2015