Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эксперт: Возврат рекламы алкоголя в СМИ отрасли не поможет

Роспотребнадзор выступил против снятия ограничений рекламы алкоголя. Эксперты отрасли рассказали НСН, что и разрешение рекламы рынок не спасёт.

В Роспотребнадзоре считают, что появление подобной информации в печатных изданиях и на телевидении приведёт к росту алкоголизма. О том, нужно ли вернуть рекламу алкогольных напитков, и кто больше всего ратует за эту меру, НСН пообщалась с главным редактором портала «Алкоголь.Ру» Михаилом Смирновым.

- Михаил Юрьевич, так нужна реклама алкоголя или нет? И кому она нужна: алкогольной отрасли или СМИ?

- Реклама алкоголя нужна, но не безудержная, а в достаточной степени контролируемая. Предположим, в детских изданиях алкоголь рекламировать ни в коем случае нельзя. А в СМИ, затрагивающих кулинарную тематику, или в специализированных алкогольных изданиях такая реклама уместна. В настоящее время существует запрет не только на размещение рекламы, но и на указание свойств различных типов алкогольной продукции. И это при том, что на нашем рынке - огромный ассортимент напитков, очень разных по вкусу, по крепости, по ароматам. Все они считаются алкогольными, но это не всегда верно. Возникает вопрос - что считать алкогольным напитком? Ещё один момент заключается в том, что алкогольные напитки в магазинах есть, но наш народ не разбирается в том, чем отличается один от другого. А ведь во всём мире существует такое направление, как энотерапия – лечение вином определённых болезней, определённых состояний. Надо только знать, что за вино вы имеете в наличии, в каких количествах и как его пить. Допустим, винные ванны помогают устранять проблемы кожи и снимать нервное напряжение. У нас, к сожалению, Роспотребнадзор выступает в качестве яростного борца с алкоголем в любых проявлениях, когда само слово «алкоголь» вызывает истерику. Естественно, при таком подходе любая реклама алкоголя подпадает под запрет. Но на самом деле, речь идёт не о безудержном возвращении подобной рекламы, а о разумном размещении информации об алкогольных напитках.

- Поясните, пожалуйста, что это такое – разумная реклама алкоголя?

- Существует определённый вид изданий, где можно размещать информацию об алкогольных напитках. А есть СМИ, где такая реклама не должная появляться ни в коем случае. К ним, как я уже говорил, относятся детские журналы.

- Это что касается печатных СМИ. А что вы скажете о телевидении?

- На телевидении реклама алкогольных напитков возможна, но она должна появляться в строго ограниченное время, к примеру, после 11 вечера. При этом нужно чётко обговорить, что это должна быть за реклама. Необходимо разобраться, прежде всего, в терминах – что такое алкогольные напитки, и уже потом ставить вопрос, что и как можно рекламировать. Сейчас же в этой области запрещено абсолютно всё, нельзя даже упоминать об алкоголе. Чтобы избежать крайностей, нужно садиться с производителями, с медиками и обсуждать проблему.

- По вашему мнению, какие алкогольные напитки можно рекламировать?

- На самом деле, рекламировать можно практически все алкогольные напитки. Другой вопрос – как рекламировать. Не стоит, например, создавать привлекательный образ алкогольных напитков у детей. Нужно избегать активной рекламы, она должна быть в большей степени информационной с определённой долей ограничений. Есть, например, великолепные сорта коньяков, но лицам до 18 лет их пить не просто нельзя, но и не имеет смысла, потому что ни удовольствия, ни пользы они при этом не получат. Это напиток взрослых людей. Вот эта тонкая вещь, вернее, и она в том числе, должна быть каким-то образом прописана.

- И кто, по вашему мнению, должен определить все эти нюансы?

- Есть общественные организации производителей алкогольных напитков. Это взрослые люди, у которых есть дети, и которые не хотят, чтобы их потомки спивались. В принципе, нужен какой-то моральный кодекс по рекламе. Речь идёт о некоем самоограничении производителей вина и самоограничении журналистов. У нас, кстати, в журналистской среде мало людей, разбирающихся в алкогольных напитках, и потому составить этот самый моральный кодекс могут только производители вин и крепких напитков. Это, конечно, на первый взгляд парадоксально, но вот как раз производители смогли бы создать положительный образ рекламщика. Поручать врачам и психологам это нельзя, потому что у них совершенно однобокий взгляд на вещи.

- Сейчас реклама алкоголя запрещена. Как в этих условиях ощущает себя алкогольная отрасль? И как ей может помочь разрешение рекламы?

- В условиях запрета рекламы оставалась небольшая лазейка – можно было размещать информацию об алкогольных напитках в местах продаж, то есть в магазинах. Соответственно, отрасль каким-то образом приспособилась. Производители алкоголя экономят рекламные деньги, но при этом информация какой-то тоненькой струйкой просачивается через вот такие, что называется, малые формы рекламы. Если сейчас разрешить рекламу, ничего не изменится, потому что денег у производителей алкогольных напитков просто нет – слишком большие налоги, слишком большие акцизы, слишком большие затраты. Виноделам, извините, виноград ещё вырастить надо. А что касается производителей водки и других крепких напитков, уровень налогов и акцизов настолько высокий, что они с бутылки водки имеют всего 4 рубля дохода. Поэтому я и говорю, что никакого бума рекламы не будет. По большому счёту, проблема алкогольной рекламы - надуманная. Её нужно решать не запретами или разрешениями, а тщательно продумав, что можно, а что нельзя. И советоваться при этом с производителями алкоголя.

Напомним, ранее Минкомсвязи поддержало инициативу вернуть рекламу алкоголя в печатные СМИ. Запрет был введён в 2012 году. Чиновники уточняют, что на данный момент на особых условиях разрешена реклама российских вин и шампанского, а также пива на время чемпионата мира по футболу 2018 года.


nsn.fm
 

18.05.2015