Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Суд отклонил иск ООО "Русский Стандарт Водка" к владельцу домена Davay.ru

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО "Русский Стандарт Водка" к владельцу доменов Davay.ru и Davai.ru- компании Tevron Ltd о запрете использовать эти доменные имена, сообщил РАПСИ руководитель юрфирмы "Интернет и Право" Антон Серго, представляющий в суде интересы ответчика.

В качестве соответчика в деле участвует также ЗАО "Региональный сетевой информационный центр".
ООО "Русский Стандарт Водка", являясь правообладателем товарных знаков DAVAI, "Давай", Russian Standart DAVAI и "Русский Стандарт DAVAI", обратилось с иском в суд о защите исключительных прав на товарные знаки.

В свою очередь, как пояснил руководитель фирмы "Интернет и Право" Антон Серго, в соответствии с положениями статьи 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Однако, по мнению ответчика, ни однородности, ни смешения в деятельности сторон нет.

Истец указывал в иске, что в силу статьи 10.bis Парижской конвенции страны союза обязаны обеспечить гражданам стран, участвующих в нем, эффективную защиту от недобросовестной конкуренции. Кроме того, в постановлении президиума ВАС РФ N 5560/08 отмечается, что оценивая действия администратора домена на предмет наличия или отсутствия в его действиях акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10 bis Парижской конвенции, суд должен проверить наличие или отсутствие трех критериев в совокупности, а именно: доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком; у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени; и доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно.

При этом, чтобы доменное имя было зарегистрировано "недобросовестно", на момент его регистрации товарный знак (хотя бы один) должен существовать. Однако, доменные имена davai.ru и davay.ru были зарегистрированы компанией Tevron Ltd в 2005 году, а правообладателем товарных знаков истец стал за несколько месяцев до подачи иска. Таким образом, как считает представитель ответчика, истец не доказал совокупность элементов, указанных в постановлении президиума ВАС РФ.

Кроме того, ответчик использует не товарные знаки истца, а общеупотребимое слово "Давай!" вошедшее в широкое употребление задолго до появления истца, а ответчик никогда не использовал слово "Давай!" для осуществления какой-либо предпринимательской деятельности. Ответчик зарегистрировал доменное имя почти за 10 лет до приобретения истцом прав на товарные знаки, сообщил РАПСИ руководитель юрфирмы “Интернет и Право” Антон Серго.
 
РАПСИ
18.05.2015