Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Росалкогольрегулирования от 24.02.2015 N 3319/07-01 "О возврате алкогольной продукции, полученной по договору поставки"

Разъяснен порядок маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками и возврата товара по договору поставки

Письмо Росалкогольрегулирования от 24.02.2015 N 3319/07-01 "О возврате алкогольной продукции, полученной по договору поставки"

Сообщается, что в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 11.07.2012 N 704 организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции на территории РФ, было разрешено маркировать алкогольную продукцию федеральными специальными марками, с надписью "Алкогольная продукция свыше 9 до 25 процентов", "Алкогольная продукция свыше 25 процентов", "Вина", "Вина шампанские и игристые", "Вина натуральные" (марки "старого" образца), до 1 января 2013 года.

Абзац второй подпункта "б" пункта 3 изменений, утвержденных указанным Постановлением, предусматривает признание утратившими силу положений, регламентирующих использование федеральных специальных марок "старого" образца. В соответствии с пунктом 6 Постановления (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.03.2014 N 236) указанные нормы вступили в силу с 1 января 2015 года.

Таким образом, оборот алкогольной продукции, маркированной марками "старого" образца, допускался до 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Правоотношения, возникающие между поставщиком алкогольной продукции и организацией, осуществляющей ее продажу, в связи с договором поставки алкогольной продукции, регулируются нормами гражданского законодательства и указанного Федерального закона.

Возврат товара, полученный по договору поставки, осуществленный по основаниям, предусмотренным законодательством или договором, в рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей продажи, и будет являться поставщиком по отношению к организации, от которой она получила этот товар.

Возврат алкогольной продукции возможен при условии наличия оформленных на возвращаемую алкогольную продукцию необходимых сопроводительных документов.
 

18.05.2015