Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Госдуме предложили увеличить штрафы за нелегальный алкоголь

В России резко увеличился нелегальный оборот дешевой, низкокачественной алкогольной продукции, доходы бюджета падают. В связи с этим депутаты предложили усилить административную ответственность за оборот алкогольной продукции без маркировки.

Соответствующий законопроект рекомендовал Госдуме принять Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Автором проекта выступил депутат от фракции "Единая Россия" Ильдар Гильмутдинов.

В пояснительной записке отмечается, что из-за резкого сокращения легального оборота алкогольной продукции существенно снизились доходы бюджетной системы России. В качестве примера автор приводит Татарстан, где официальные продажи легального алкоголя за последние два года упали на 40%. В результате бюджет региона в 2014 году недополучит около 700 миллионов рублей на акцизах. Однако реальное потребление алкоголя среди населения не уменьшается. Кроме того, в Татарстане по сравнению с 2012 годом зафиксирован рост на 40% числа отравлений алкоголем, в том числе со смертельным исходом. "Аналогичная катастрофическая ситуация и в других регионах страны. Причиной является резкое увеличение нелегального оборота дешевой, низкого качества алкогольной продукции", - говорится в документах.

Парламентарий предлагает ужесточить штрафы за этот вид правонарушения для граждан с 4-5 тыс. до 30-50 тыс. рублей, для должностных лиц - с 10-15 тыс. до 80-100 тыс. рублей, для юридических лиц - с 200-300 тыс. до 300-500 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 
Российская газета
18.05.2015