Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Читинский бизнесмен: Запрет продажи алкоголя в крае отражается на росте цен на продукты

Вводимые правительством Забайкальского края ограничения и запреты на продажу алкоголя напрямую отражаются на росте цен на продукты питания в магазинах розничной торговли региона. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 18 мая сообщил один из читинских предпринимателей, работающий в сфере розничной торговли.

В связи с введением режима ЧС и обострившейся пожароопасной ситуацией в Забайкальском крае вводился запрет на розничную торговлю алкоголем с 18 по 20 апреля. В середине мая прокуратура Забайкалья внесла в Законодательное собрание региона законопроект, предлагающий дать возможность правительству края устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя, вплоть до полного запрета, во время действия режима чрезвычайной ситуации.

«Раньше в розничном товарообороте алкоголь занимал около 30%. После введения ограничений на продажу спиртных напитков эта доля сократилась почти до 13%. Это очень много. Прибыль с этой группы товаров стала меньше. Но если прибыль исчезает, то она появляется в другом месте, чтобы предприятие могло выжить. Поэтому владельцы магазинов поднимают цены на другие продукты. А опускать потом их никто не торопится. В апреле продажа алкоголя была полностью запрещена на три дня — многие магазины подняли цены на молоко на 2-3%. Рынок — саморегулирующаяся система, и чем больше чиновники придумывают новые условия игры, тем сильнее они его разрушают», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, предлагаемый прокуратурой края законопроект о наделении правительства края правом ограничивать продажу алкоголя во время действия режима ЧС — не более чем популистская мера, которая приводит к разрушению экономики: «Поэтому я категорически против вводимых запретов, так как они попросту помогают вывести алкоголь в теневой сектор».


chita.ru
 

18.05.2015