Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Брестское пиво» опять продается, у «Молодечнопиво» - новый собственник

Очередные торги по продаже 89,7 % акций «Брестского пива» пройдут 1 июля, сообщили в «Брестоблимущество». Но по сравнению с провалившимся из-за отсутствия заявок майским конкурсом теперь пакет даже подорожал на 3,2 млрд. рублей.

Сейчас организаторы торгов хотят получить за него минимум 166,8 млрд. рублей. На конкурс, который должен был состояться 5 мая, начальная цена выставлялась в пределах 163,6 млрд рублей.

Правда, теперь изменены сроки выполнения главного дополнительного условия торгов. Если по условиям конкурса, который не состоялся в мае, от потенциального победителя требовалось обеспечить вложение в завод 10 млн. долларов в течение 12 месяцев с момента вступления в силу сделки, то сейчас власти готовы подождать 36 месяцев.

Эти средства пойдут на модернизацию, предполагающую создание мощностей по выпуску не менее 8 млн. дал пива в год.

В силе осталось условие, согласно которому победитель торгов обязывается внести «денежный вклад в уставный фонд ОАО «Брестское пиво» путем приобретения акций дополнительного выпуска в сумме, эквивалентной образовавшейся на дату заключения договора купли-продажи акций задолженности ОАО «Брестское пиво» перед бюджетом, с обеспечением направления ОАО «Брестское пиво» средств, полученных от проведения данной закрытой подписки, на погашение указанной задолженности в течение 12 месяцев с даты заключения договора купли-продажи акций».

При этом «Брестоблимущество» исключило из обязательных условий создание мощностей по производству 600 тыс. дал кваса в год и требование «ежегодного, в течение 2015-2017 годов, роста объема производства продукции ОАО «Брестское пиво» на уровне не ниже доводимого Брестским областным исполнительным комитетом государственному объединению «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром».

Напомним, что в июне 2014 года в экономический суд Брестской области поступило заявление от ОАО "Брестское пиво" об экономической несостоятельности (банкротстве) предприятия. Решение обратиться в суд было принято на внеочередном собрании акционеров предприятия. В ноябре экономический суд Брестской области признал предприятие экономически несостоятельным и утвердил план его санации продолжительностью 18 месяцев.

Между тем, уменьшение первоначальной цены пакета акций «Молодечнопиво» на 50% привело к результату. Компания «Роял Фрут Бел» купила одного из аутсайдеров белорусской пивоваренной отрасли, но здесь от пива, скорее всего, новый собственник откажется.

Информацию о сделке подтвердили «Ежедневнику» в Молодечненском райисполкоме. Но сумму, за которую предприятие перешло в руки инвестора, отказались назвать. Начальная цена аукциона составляла 12 млрд. рублей, уменьшившись с предыдущим предложением на 50%.

Новый собственник будет выпускать на производстве, которое планирует заново запустить в текущем году, минеральную воду, квас, а пиво, предположительно, заменит сидром.

«Молодечнопиво», пережившее расцвет в середине 2000-х годов с выпуском пива «Тамплиер» и неудавшейся попыткой передать его в состав Управления делами президента, прекратило деятельность в сентябре 2014 года. После этого предприятие было выставлено на торги.


ej.by
 

18.05.2015