Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
ГК «Дикси» подвела итоги майских праздников

Дивизионы ГК «ДИКСИ» проанализировали продажи в период майских праздников – с 1 по 4 и с 8 по 11 мая – которые покупатели традиционно проводят на свежем воздухе, и выяснили, как растет спрос на шашлык, освежающие напитки и товары для пикника.

Период высокого спроса в магазинах «у дома» «ДИКСИ» начался 29 апреля. По сравнению со среднедневными продажами в апреле продажи мясных полуфабрикатов для шашлыка в период первомайских праздников продемонстрировали заметный прирост: покупатели приобретали классический шашлык – его товарооборот увеличился в пять раз, охлажденных колбасок для гриля – в два раза. Примечательно, что прирост продаж в этих категориях во многом обусловлен появлением в ассортименте новинок под собственными марками сети – покупатели предпочли их для праздничного пикника. К мясу покупатели также выбирали свежие овощи и зелень: товарооборот категории в количественном выражении по сравнению со среднедневными продажами в апреле увеличился на 10%. Продажи соусов увеличились на 13%. Прирост спроса отмечен и в категории напитков – количественный товарооборот кваса увеличился на 60%, пива – на 26%. В преддверии дачного сезона в ассортименте сети расширена линейка товаров non-food под собственными торговыми марками – на полках «ДИКСИ» появилась одноразовая посуда, термопакеты и пищевая пленка.

Шашлычный ассортимент собственного производства в супермаркетах «Виктория» насчитывает 65 наименований, треть из которых – новинки, представленные специально к открытию сезона пикников. Повара приготовили не только шашлык в различных маринадах – медовом, горчичном, пивном, лимонно-соевом соусе и др, но и ребрышки, котлеты для гамбургеров, колбаски из мяса и птицы. По итогам майских продаж доля новинок в товарообороте категории мясных полуфабрикатов составила 60%. Ассортиментное предложение будет доступно на прилавках «Виктории» в течение всего летнего сезона. По сравнению с сопоставимым периодом в апреле среднедневные продажи кваса на первомайские праздники увеличились в два раза, а к Дню Победы – в три раза. Среди крепких алкогольных напитков наибольший прирост продемонстрировал ром – увеличение в два с половиной раза за весь праздничный период, виски и бурбон – 59%, водка – 27%.

В компактных гипермаркетах «Мегамарт» ассортимент шашлыка и колбасок собственного производства сети насчитывает более двадцати наименований – повара предлагают как традиционные маринады в травах и специях, так и деликатесные – на вине, кефире и др. Прирост продаж свежих овощей во время майских празднеств по сравнению с сопоставимым спросом в апреле составил около 6%. Товарооборот освежающего кваса в количественном выражении увеличился в два с половиной раза, пива – на 42%, томатных кетчупов – на 40%. Кроме того, в ассортименте магазинов появилось более двухсот наименований товаров для досуга на свежем воздухе – туристические коврики, надувные бассейны, спортивный инвентарь и т.д.


Retail.ru
 

18.05.2015