Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Банк "АК Барс" оспорил включенный в реестр "Алтайспиртпрома" долг на 280 млн руб

Банк "АК Барс" оспорил включенный в реестр кредиторов ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" долг "Змеиногорского виноводочного завода" (дочерняя структура корпорации) на сумму около 280 млн рублей, говорится в материалах Арбитражного суда Алтайского края.

В марте 2014 года в отношении корпорации суд ввел процедуру наблюдения. Спустя месяц в арбитраж обратился змеиногорский завод, который настаивал на включении в реестр кредиторов спиртпрома задолженности от головной структуры в размере 278,2 млн рублей. И 25 июля того же года суд удовлетворил заявление виноводочного завода.

С этим не согласился "АК Барс", который обратился в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения арбитражного суда. Основным аргументом стало то обстоятельство, что корпорация при получении кредита в банке представляла "АК Барсу" те же товарные накладные в качестве доказательств поставки товара по договору от 1 декабря 2011, которые представлены суду в качестве доказательств поставки товаров в адрес ООО "Змеиногорский виноводочный завод", указав, что товар не оплачен. Однако уже на 26 марта 2012 года со счета спиртпрома, открытого в банке, на счет ООО в оплату поставленного по указанным накладным товара было перечислено 158,6 млн рублей.

В отзыве конкурсный управляющий виноводочного завода указал, что "АК Барсу" "могло было быть известно об указанных обстоятельствах", следовательно, банком пропущен срок, установленный ст.312 АПК РФ. В то же время представитель конкурсного управляющего ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" поддержал в суде доводы заявителя.

В результате арбитраж отменил судебный акт о включении змеиногорского предприятия в реестр кредиторов головной компании с суммой долга в почти 280 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года "Алтайспиртпром" признали банкротом и открыли в отношении него конкурсное производство, срок которого был продлен до 15 октября 2015 года. В реестр требований кредиторов ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" включена задолженность на сумму порядка 1,2 млрд рублей.

В списке основных кредиторов обанкротившегося предприятия значатся Россельхозбанк (в реестр требований включен долг объемом 428,8 млн рублей), банк "Ак Барс" (266,37 млн рублей), ООО "Змеиногорский винно-водочный завод" (278 млн рублей) и Сбербанк России (179,6 млн рублей). Всего через суд потребовали возмещения долгов в процессе банкротства "Алтайспиртпрома" порядка двух десятков компаний, а также Главное управление имущественных отношений Алтайского края.

А чуть позже головной структуры обанкротился и "Змеиногорский виноводочный завод". При этом общая сумма долга компании перед пятью кредиторами составила 693,3 млн рублей. Среди основных кредиторов компании фигурирует Сбербанк, Россельхозбанк и Федеральная налоговая служба.

Корпорация "Алтайспиртпром" создана на базе бывшего Бийского спиртзавода в июне 2008 года. Производственные мощности предприятия - более 600 тыс. декалитров водки и свыше 900 тыс. декалитров спирта в год. В состав корпорации входят Алтайский винзавод и Змеиногорский виноводочный завод, которые также вступили в процедуры банкротства.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", 51% акций "Алтайспиртпрома" принадлежит администрации Алтайского края, 39,27% - ООО "ПрофСервис".
 
Интерфакс
18.05.2015