Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Roust не в рост

Алкогольный холдинг Roust ("Зеленая марка", "Русский стандарт") Рустама Тарико в первом квартале сократил продажи в России на 33% и потерял долю на водочном рынке, уступив лидерство "Синергии" ("Беленькая", Beluga). Виной тому стали сложные переговоры с ключевыми ритейлерами о пересмотре условий контрактов. От работы с продукцией Roust и "Синергии" в начале года отказывалась четвертая по обороту в России розничная сеть "Дикси", но вчера компании объявили о возобновлении сотрудничества.

Как сообщается в опубликованной вчера отчетности Roust за первый квартал 2015 года, российские продажи компании в этот период в натуральном выражении сократились на 33%. Ее доля в стоимостном выражении на рынке водки в России при этом снизилась на 2 п. п., с 12,9% до 10,9% (данные Nielsen). В связи с этим компания уступила первое место "Синергии", у которой доля в первом квартале также снизилась, но не так существенно — с 12,2% до 11,9%. Отгрузки собственной продукции (без портфеля импортных брендов) "Синергии" в первом квартале сократились на 3%, сообщала ранее компания.

Свои результаты Roust объяснила переговорами с топ-10 розничных сетей о повышении цен на свою продукцию и размере скидок (бонусов), которые сети получают от поставщиков. О том что переговоры эти были непростыми, свидетельствует то, что в феврале Roust вместе с "Синергией" направила жалобу руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву на действия ГК "Дикси" (сети "Дикси", "Виктория"). Суть жалобы состояла в том, что "Дикси" навязывает компаниям услуги, сумма оплаты которых составляет 30% от закупочной цены, что в три раза превышает разрешенный законом о торговле бонус (см. "Ъ" от 20 февраля). "Дикси" обвинения опровергла и в ответ прекратила закупать продукцию сначала у "Синергии", а потом и у Roust, сославшись на то, что будет развивать собственные торговые марки в алкогольной категории (у "Дикси" есть линейка настоек "Заказная" — ее по контракту с сетью выпускает краснодарский ликероводочный завод "Фортуна").

Вчера "Дикси", "Синергия" и Roust объявили, что достигли соглашения о возобновлении сотрудничества. "Компании урегулировали все спорные вопросы и приняли решение о дальнейшем развитии партнерских отношений",— сообщается в их совместном пресс-релизе. В ближайшее время продукция алкогольных компаний будет снова поставляться в магазины ритейлера во всех регионах его присутствия. "Мы договорились об организации поставок строго в рамках действующего законодательства, нашли взаимовыгодный компромисс",— сказал "Ъ" председатель правления "Синергии" Александр Мечетин. Жалобу в ФАС "Синергия" и Roust отзовут.

Roust отмечает, что уже подписала контракты с половиной федеральных контрагентов, добившись снижения скидок. Завершить переговоры с сетями холдинг рассчитывает к июню, а восстановить долю рынка — в третьем квартале года. "Сегодня, когда переговоры с ключевыми торговыми сетями по условиям сотрудничества в 2015 году успешно завершены, увеличение акциза в 2015-2016 годах не планируется... а курс рубля стабилизировался, мы уверены в росте нашего бизнеса в России",— приводятся в пресс-релизе Roust слова ее владельца Рустама Тарико.

Общие отгрузки Roust, которая является вторым по величине в мире производителем водки с объемом продаж около 27 млн дал в год, в первом квартале сократились на 14%, до 4,1 млн дал. Чистая выручка в этот период снизилась на 38,4%, до $107,5 млн, операционная прибыль составила $6,3 млн, чистый убыток сократился с $48,7 млн до $16,7 млн, базовый показатель EBITDA увеличился на 29,8%, до $11,7 млн.
 
Коммерсантъ
16.05.2015