Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Правительству Самарской области не удалось получить в собственность самарский комбинат «Родник»

Правительству Самарской области не удалось получить в собственность самарский комбинат «Родник». Об этом сообщил первый вице-губернатор региона Александр Нефедов. Больше года деятельность завода парализована в связи тем, что Росалкогольрегулирование лишило его лицензии на производство и хранение алкогольной продукции. В казне региона на 2015 год заложены доходы от акцизов «Родника» в размере около 2 млрд рублей. Теперь, по мнению депутатов, придется вносить изменения в бюджет.

Правительство Самарской области не смогло получить долю в ООО СК «Родник». Об этом в четверг на заседании Самарской губернской думы заявил первый вице-губернатор региона Александр Нефедов. «К сожалению, те планы, когда было предложение стать одним из основных учредителей данного предприятия (ООО СК „Родник“. — „Ъ“), они не сбылись. И сегодня ищется решение, что же будет дальше. Пока ответа окончательного нет», — сказал господин Нефедов. По сведениям „Ъ“, причиной, по которой областным властям не удалось получить водочный завод в собственность, является цена, предложенная его нынешним владельцам.

Напомним, в конце июня прошлого года решением Арбитражного суда Самарской области по иску Росалкогольрегулирования «Родник» лишили лицензии. Апелляционная и кассационная инстанции впоследствии согласились с решением самарского арбитража, а Верховный суд РФ не усмотрел оснований для рассмотрения дела.

При этом фактически производство на «Роднике» простаивает с конца февраля 2014 года. Тогда ГУЭБ И ПК МВД России было возбуждено два уголовных дела: по ч. 1 ст. 327.1 УК РФ («Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование») и по ч. 1 ст. 171.1 УК РФ («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»). Причиной стали итоги проверки, в рамках которой в здании рядом с «Родником» были обнаружены выданные комбинату акцизные марки (более 1,2 млн штук), а на ООО «Буян», поставлявшем «Роднику» спирт, 800 тонн неучтенного спирта. Практически сразу после возбуждения уголовных дел Росалкогольрегулирование (РАР) приостановило действие лицензии «Родника» на производство алкогольной продукции.

В октябре 2014 года глава региона Николай Меркушкин заявил, что новым собственником комбината может стать правительство региона. В декабре он сообщил, что 75 % акций «Родника», а также бренд переходят в областную собственность, и с конца января-начала февраля 2015 года завод должен возобновить работу.

Согласно выпискам из ЕГРЮЛ, 95 % «Родника» по-прежнему принадлежит международной коммерческой компании «Шуэ марк лимитед». По тому же адресу, что и лишенное лицензии ООО СК «Родник», зарегистрировано еще одно одноименное предприятие, основным видом деятельности которого также является производство дистиллированных алкогольных напитков. Данное ООО в конце декабря прошлого года вместе с ООО «Буян» перешло в собственность самарского АО «Актив». Ранее ряд СМИ сообщали, что таким образом планировалось осуществить перевод «Родника» в собственность аффилированным региональным властям структурам. По данным Государственного сводного реестра лицензий, у обоих ООО СК «Родник» лицензии на производство алкогольной продукции нет.

По мнению директора ЦИФФРА Вадима Дробиза, перспективы у завода весьма сомнительные. «Продукцию уже начали разливать на других заводах, значит, бренд вряд ли кто-то купит. А как место розлива с хорошими мощностями он тоже, я полагаю, никому не будет интересен», — рассуждает господин Дробиз. Возможность получения лицензии старым собственником завода Вадим Дробиз считает маловероятной. «За последние три года количество производителей водки и ликеро-водочных изделий сократилось в два раза. Не для того это делалось, чтобы выпускать сейчас на рынок новый завод. Хотя я был бы, конечно, очень рад, если бы заводу удалось вернуться на рынок», — рассуждает господин Дробиз.

Отметим, что после заявления Николая Меркушкина о том, что «Родник» переходит в областную собственность, в бюджете региона на 2015 год были заложены доходы от акцизов в размере около 2 млрд рублей. По мнению депутатов, теперь же придется вносить изменения в бюджет и сокращать как доходную, так и расходную части.

На ООО СК «Родник» ситуацию не комментируют.


Коммерсантъ (Самара)
 

16.05.2015