Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Cейм Литвы будет решать, увеличивать ли акцизы на алкоголь и табачные изделия

Сейм Литвы начал рассматривать представленные парламентарием Раймондасом Маркаускасом поправки к Закону об акцизном налоге (проект № ХIIP-2996), по которому предложено с 1 марта следующего года повысить акцизы на пиво, лёгкие вина и другие слабоферментированные напитки, этиловый алкоголь, сигареты, сигары и сигариллы.

Согласно законодательным поправкам к увеличению акциза, предлагется "пивной" акциз поднять с 3,11 до 3,58 евро за гектолитр продукта; акциз на вино и другие ферментированные напитки, которые имеют фактическую концентрацию алкоголя (других случаев ферментированных напитков, полученных только путём ферментации), с крепостью не более 8,5% подрастёт с 28,67 до 32,73 евро за гектолитр продукта; акциз на этиловые алкогольные напитки - от 1320,67 до 1343,84 евро за гектолитр чистого этилового спирта. Как объясняется в поправках к документу, акцизные тарифы предложено увеличить по подготовленному плану Министерством финансов в рамках увеличения ставки акцизных тарифов. 

Специфический элемент акцизов на сигареты направлен на увеличение от 48,08 до 50,68 евро, вместе с тем установливается, что минимальная комбинированная ставка акциза тарифов за 1000 сигарет составит не менее, чем 81,67 евро (вместо 77,91 евро). В отношении сигар и сигарилл предложено увеличить ставку акцизов от 28,09 до 29,54 евро за килограмм этого продукта.

По предложению инициатора этого проекта, члена Сейма Р.Маркаускаса, планируется, что увеличение акцизов на сигареты с 2016 года дополнительно в бюджет даст около 7 млн евро, а алкоголя – 5 млн.евро.

За эти законодательной поправки проголосовали 39 членов Сейма, против – 7 и 26 парламентариев воздержались.

После согласования законодательные поправки будут рассмотрены в комитете Сейма по бюджету и финансам. Сейм так же принял решение о внесении изменения этих поправок в Государственный законопроект.

Обсуждение проекта намечено на заседании Сейма 25 июня.


obzor.lt
 

16.05.2015