Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Секрет успеха антиалкогольной кампании

Провести грамотную и успешную антиалкогольную кампанию может получиться только у популярного в народе главы государства. 30 лет назад президенту СССР Михаилу Горбачёву это не удалось, замечает Анастасия Мельникова.

Ровно 30 лет назад Михаил Горбачёв уже попытался переломить давнюю российскую, а затем советскую, традицию — пить много и крепко. В результате единственный президент СССР, потеряв власть, остался в памяти народа не только как инициатор "перестройки" и "гласности", но и как руководитель, заставивший граждан почувствовать себя униженными и оскорбленными.
Когда, чтобы отметить любой праздник или организовать юбилейное торжество, нужно было отстоять в длинных очередях за продуктами и самое главное — за алкоголем: в давке и борьбе, на улице под дождем или в душном помещении. Те, кто "отстояли", Горбачёву этого не забудут, как, впрочем, и то, "какую страну потеряли".

Борьба с пьянством: срочная необходимость или политическая ошибка?

16 мая 1985 года появился Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения". И началось: сразу резкое ограничение продажи алкоголя, повышение цен, из магазинов стал пропадать сахар и варенье (скупали для домашнего и кустарного производства).
Найти, что пить, было сложно, естественно увеличилось употребление самогона и дешевых спиртосодержащих напитков. Тяжелое экономическое положение страны усугубилось еще и тем, что бюджет не досчитался доходов от производства и продажи алкоголя (а это на тот момент — более 20 процентов налоговых поступлений).
И, конечно, — сокращение производства на ликеро-водочных и коньячных заводах (и как следствие — безработица, особенно проблемная на градообразующих предприятиях), а также вырубка десятков тысяч гектаров виноградников, что надолго остановило развитие виноделия.

Каким-то чудом удалось спасти знаменитый крымский завод "Массандра" и его уникальное винохранилище. Однако некоторые редкие сорта винограда исчезли безвозвратно, до сих пор виноградники восстанавливаются, в том числе и с помощью иностранных специалистов. Впрочем, и Егор Лигачёв, и Михаил Горбачёв потом отказывались от авторства приказа по вырубке виноградников. "Я таких указаний, естественно, не давал. Наоборот, речь шла только о том, что пищевого винограда не хватало. Все уходило на вино", — рассказал Михаил Сергеевич. Он также признал, что антиалкогольная кампания 1985 года в том виде, в каком она проводилась, была ошибкой: "Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы".

Особенности антиалкогольной кампании 1985 года

Конечно, те, кто пил "по-черному", отказаться от алкоголя уже не могли. В ход пошли одеколоны, аптечные настойки и вообще любой спиртосодержащий суррогат, начались массовые отравления. Но именно в этот период смертность начала снижаться, а продолжительность жизни увеличиваться, было зафиксировано уменьшение количества преступлений, совершенных в состоянии опьянения.
Однако лозунг "Трезвость — норма жизни" внедрялся в сознание граждан настолько по-советски топорно, что не вызывал того отклика, на который рассчитывали инициаторы антиалкогольных мер. Функционеры на местах как сорвались: давно же не было чего-то такого — ух! — чтоб массово уничтожить, запретить, наказать, посадить. Граждане, на самом деле давно готовые к началу грамотной борьбы с пьянством (пили всё-таки очень много), только еще больше обозлились, не собираясь поддерживать правильные по сути, но уродливые по исполнению инициативы.

Михаил Горбачёв ставил, безусловно, амбициозные задачи, успешное выполнение которых в ещё большей степени помогло бы ему утвердиться как прогрессивному политическому деятелю.

В любой стране, тем более в России, антиалкогольная кампания — это, действительно, некий вызов обществу. Но если борьба с пьянством будет проведена успешно (постепенно и мягко, ориентируясь, прежде всего, на пропаганду здорового образа жизни, а не на привычные запреты и ограничения), то речь пойдет — без преувеличения — о спасении нации.

Ведь жизнь следующих поколений зависит, как минимум, от здоровья и благоразумия поколения нынешнего.
 
РИА "Новости"
15.05.2015