Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. ГНЭУ выступило против введения новых ограничения на продажу и употребление алкогольных напитков и пива

Главное научно-экспертное управление считает, что прежде, чем вводить новые ограничения на продажу и потребление алкогольных напитков и пива, в первую очередь, необходимо обеспечить выполнение уже существующих запретов.
В феврале 2015 года в Парламенте было зарегистрировано два законопроекта с перечнем инициатив, которые по мнению авторов станут панацеей в борьбе со злоупотреблением алкоголем в Украине.
Это проект Закона «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо боротьби із зловживанням алкогольних напоїв) № 1440, внесенный народным депутатом Головко М.И. (Свобода) и проект Закона «Про внесення змін до законодавчих актів України щодо посилення боротьби із зловживаннями у сфері продажу і споживання пива, алкогольних та слабоалкогольних напоїв) №1453 (соавторы н.д. Головко и внефракционный н.д. Осуховский).
Стоит отметить, что тексты документов обоих законопроектов – проекта Закона, пояснительной записки и сравнительной таблицы абсолютно идентичны и просто дублируют друг друга.
ГНЭУ рекомендует не прибегать к введению мер, эффективность которых под сомнением. Такие действия могут значительно сократить поступления в бюджет и дублируют уже существующие ограничения
Основные инициативы «перетянуты» из законопроекта № 2062, которые были зарегистрированы Головко в Парламенте прошлого созыва, но не нашли поддержки в профильном комитете.
Это ограничения продажи алкогольных напитков и пива:
- с 22 – 00 до 10 – 00 (кроме заведений ресторанного хозяйства);
- в мелкорозничной торговле;
- на расстоянии менее 300 метров от территорий общеобразовательных заведений;
- лицам, пребывающим в нетрезвом состоянии;
- женщинам с видимыми признаками беременности;
- в долг или под заставу;
- в местах, определенных органами местного саморегулирования
При этом, добавлены: запрет продажи спиртных напитков и пива в МАФах, во время государственных праздников, в подземных переходах и СТО.
ГНЭУ, в свою очередь, рекомендует не прибегать к введению мер, эффективность которых под сомнением. Такие действия могут значительно сократить поступления в бюджет и дублируют уже существующие ограничения. Эксперты считают более эффективными мерами по уменьшению злоупотребления алкоголем популяризацию здорового образа жизни среди населения и широкое информирование в СМИ негативных последствий злоупотребления алкогольными напитками.

beercomments.com.ua
 

15.05.2015