Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Зыков: антиалкогольная кампания Горбачева открыла дорогу наркодилерам

В 1985 году в СССР была объявлена антиалкогольная кампания. Цены на алкоголь повысили, продажу - ограничили, виноградники вырубались. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, а также нанесло удар по бюджету.

Антиалкогольная кампания Горбачева открыла в нашу страну дорогу для наркодилеров, так как появившийся "вакуум" неизбежно заполнился другим, более серьезным и опасным наркотическим веществом, считает директор института Наркологического здоровья нации Олег Зыков.

При Горбачеве в 1985 году была объявлена очередная в истории СССР антиалкогольная кампания — так называемый горбачевский сухой закон. Цены на алкоголь повысили, продажу — ограничили, виноградники вырубались, сахар, необходимый для самогоноварения, — только по карточкам. Это повлекло увеличение употребления самогона и суррогатов, нанесло удар по бюджету, тем не менее в этот период смертность снизилась, увеличилась продолжительность жизни, уменьшилось количество преступлений на почве алкоголизма.

Запрет провоцирует спрос и создает другую проблему

В интервью "Комсомольской правде" Горбачев признал, что антиалкогольная кампания в том виде, в котором она проводилась, была ошибкой, так как не надо было ограничивать торговлю алкоголем и провоцировать самогоноварение, а планомерно бороться с алкоголизмом, действовать постепенно — а не "топором по голове".

"Если с рынка изымаются традиционные какие-то химические вещества или разрушительные формы поведения (в том числе запрещается алкоголь), то, естественно, этот вакуум будет заполняться чем-то еще, это неизбежно. В этом был главный просчет, это была ошибка… Фактически, антиалкогольной кампанией они спровоцировали появление наркотиков, которые традиционно не существовали на нашем рынке, помимо того, что еще и самогон начали делать… А запрет провоцирует спрос", — сказал РИА Новости Зыков в пятницу.

По его словам, государство не должно бездумно все запрещать, не задумываясь о последствиях и возможной реакции со стороны общества, и бороться с алкоголем не запретом и наказаниями, а профилактикой и реабилитацией зависимых.

Снизить спрос и бороться не запретом, а профилактикой

"Мы должны, прежде всего, формировать политику снижения спроса… Есть три уровня профилактики, то, что ВОЗ давно определил. Есть первичное, что связано со здоровым образом жизни, только рассказывать о вреде наркотиков и алкоголя не надо, потому что это фактически пропаганда. Нужно, прежде всего, научить ребенка выходить из жизненного конфликта", — пояснил эксперт.
Вторичная профилактика связана с группами риска, с жизненными проблемами, которые уже существуют у зависимого человека, которому необходимо помочь адаптироваться (например, если человек оказался в безвыходной ситуации, GJGFK D попал в тюрьму или только вышел из нее). Третичная профилактика — это реабилитация, которая должна помочь зависимому человеку освободиться от разрушительных форм поведения.

"Лишишь человека бутылки водки, заберешь ее искусственно — ты не решишь никакие его проблемы, а спровоцируешь на то, чтобы он совершил какие-то действия еще более страшные, трагичные", — заключил Зыков.
 
РИА "Новости"
15.05.2015