Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Снижение уровня злоупотребления алкоголем – обязательство его производителей

Ведущие мировые производители пива, вина и крепких спиртных напитков серьезно относятся к пропаганде ответственного потребления алкогольных напитков и борются с чрезмерным потреблением алкоголя в обществе. Многие из них выступают в поддержку усилий международных организаций по борьбе с алкоголизацией общества, выделяют средства на социальные проекты, проводят образовательные и информационные кампании. Именно поэтому такие всемирно известные компании как Anheuser-Busch InBev, Carlsberg, Heineken, SABMiller, Molson Coors, Bacardi, Pernod Ricard, Diageo, Brown‐Forman Corporation, Beam Suntory, UB Group, Ассоциация пивоваров Японии и Ассоциация производителей ликеров и крепкого алкоголя Японии подписали документ об объединении усилий по борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя и его последствиями, названый Обязательством производителей алкогольной продукции.

Тринадцать представителей компаний поставили свои подписи под документом, в котором прописаны необходимые усилия в пяти ключевых направлениях, которые будут реализовываться в течение последующих пяти лет. Основными из них являются:

Сокращение уровня потребления алкоголя несовершеннолетними;
Совершенствование кодексов маркетингового саморегулирования;
Открытость информации для потребителя и ответственность за свою продукцию;
Борьба с употреблением алкоголя за рулем;
Сотрудничество с сектором розничной торговли для объединения усилий по пропаганде ответственной продажи и употребления алкоголя.

Стороны, подписавшие Обязательство, согласились не только работать по этим направлениям, но и совершенствовать свои усилия по борьбе со злоупотреблением алкоголем, основываясь на положительном опыте наиболее эффективных стран.

Уже сейчас усилия, прописанные в Обязательстве, дают свои результаты. Очевидный прогресс наблюдается в снижении уровня потребления алкоголя за рулем. Еще в 2010 в шести странах – Китае, Колумбии, Мексике, Нигерии, Вьетнаме и России началась реализация социальных инициатив по предупреждению случаев вождения автотранспорта в нетрезвом виде. Спустя 4 года сами организаторы и реализаторы инициатив отмечают успешность проектов.

В 2014 году реализация таких инициатив продолжалась, а основные мероприятия включали в себя:

- Китай: было запущенно несколько информационных кампаний для повышения осведомленности водителей о возможных последствиях вождения авто в состоянии алкогольного опьянения. Особенное внимание уделялось информированию водителей-новичков и мотоциклистов, так как они находятся в группе повышенного риска.

- Колумбия: в шести городах Колумбии реализовывался Патрульный проект, который был призван обучить работников правоохранительных органов методам информирования широкой общественности о правилах ответственного потребления алкоголя.

- Мексика: в штате Пуэбла эксперты правоохранительных органов по два раза в месяц выборочно проводили проверки водителей на алкоголь. После проверок с автомобилистами проводились информационная работа об опасностях употребления алкогольных напитков за рулем.

- Нигерия: началась реализация части огромного национального исследования о ситуации на дорогах страны. В 2014 году была разработана анкета для проведения опроса в шести геополитических зонах Нигерии и завершено исследование в Северо-Центральной зоне.

- Вьетнам: при поддержке патрульной полиции и муниципальных транспортных ведомств была реализована программа по информированию водителей об опасностях езды в пьяном виде. Также на контрольно-пропускных пунктах проводились выборочные проверки водителей на содержание алкоголя в крови.

- Россия: в качестве дополнительного курса в автошколах была запущена учебная программа «Автотрезвость». В первую очередь эта программа направлена на информирование начинающих водителей, которые находятся в зоне наибольшего риска.

beercomments.com.ua
 

15.05.2015