Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Чехи не считают пиво алкоголем

94% пятнадцатилетних подростков в Чешской Республике уже успело попробовать алкоголь. Эта цифра выросла на 24% буквально за последние несколько лет. Проблема заключается как в отсутствии необходимой профилактики, так и в отношении к спиртному в обществе. Значительная часть населения Чехии, например, не считает пиво алкоголем.

Такие неутешительные данные вытекают из обнародованного в среду в Париже Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию сообщения (OECD). Из всех стран, за которыми организация ведет наблюдение, дела у Чешской Республики обстоят хуже всего. По общему уровню употребления спиртных напитков Чехия обгоняет другие страны. Еще в 2012 году на одного чеха приходилось 11,6 литра чистого алкоголя в год, в то время как среднее количество по наблюдаемым странам составляло 9,1 литра. OECD отметила значительный рост употребления алкоголя в Финляндии, Исландии, Израиле, Норвегии, Польше и Швеции.

В сообщении также говорится, что значительно выросло число молодых людей в возрасте до 15 лет, которые хотя бы однажды находились в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, чем обусловлена столь ужасающая статистика, отвечает глава Клиники наркологии Первого медицинского факультета Карлова Университета профессор Михал Миовски:

«Эта статистика не так уж удивительна, поскольку на первых местах в таких исследованиях мы оказываемся уже повторно. Существует определенная преемственность, и это лишь негативный результат той ситуации в отношении к алкоголю, которая имеет у нас место уже продолжительное время, и проблемы с ее регуляцией. Большинство детей и подростков в этом возрасте пробует алкоголь. Однако, плохо дела у нас обстоят и в более серьезных показателях, то есть частоте алкогольных опьянений и их интенсивности, а также в пьянстве, когда за короткий отрезок времени употребляется значительное количество спиртного».

Чем же объяснить такой рост употребления алкогольных напитков среди молодежи? По словам профессора Миовского, в Чехии уже долгое время атмосфера в отношении алкоголя является весьма свободной и даже пропагандирующей. Реклама алкоголя сопровождает спортивные соревнования и является неотъемлемым атрибутом успешной, веселой жизни. При этом его вред на протяжении долгого времени недооценивается.

«Если вы спросите пациента, пьет ли он, он отвечает, что не пьет. А когда, вслед за этим, я спрашиваю его, сколько кружек пива он выпивает ежедневно, он отвечает, что от трех до пяти», – говорит инспектор по профилактике медицинского факультета в Оломоуце Элишка Совова.

Профессор Михал Миовски также подчеркивает, что одной из причин высокого уровня употребления алкоголя среди молодежи, является его доступность:

«У нас дети и подростки имеют более легкий доступ к алкоголю, чем в западных странах. Проблема в том, что в случае алкоголя нельзя уделять внимание лишь профилактике. Здесь два ключевых момента. Первый – как раз ограничение, то есть дети не должны иметь столь легкий доступ к спиртному. В настоящее время возрастная граница при покупке алкоголя составляет 18 лет. В некоторых странах она выше, а в некоторых – ниже. Второй момент – это профилактика, которая существует у нас в очень несистематической форме. Зачастую государство, – и не только у нас, – выделяет средства на проведение крупных кампаний и акций, результат которых очень незначительный, если не нулевой. Профилактика должна быть систематической и долговременной, когда работа ведется с небольшими группами подростков. Результат уже показал себя, и это то направление, которого стоит придерживаться в будущем».

radio.cz
 

15.05.2015