Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Школьникам намекнули: хотите выпить на выпускном — подумайте об этом загодя

Приближаются последние звонки и выпускные вечера в школах. В Минске уже предупредили: 30 мая и 12 июня будет ограничена продажа алкоголя.
Алкоголь — это зло, от которого случается немало бед в нашей жизни. Достаточно посмотреть милицейские сводки: дня не проходит, чтобы кто-то не прирезал собутыльника. А часто выпивают супруги, родители с детьми. И тогда в одной семье сразу и труп, и уголовник. страшно.

Но я об ограничениях.

За три недели до последнего звонка школьникам дали сигнал: хотите отметить окончание школы по-взрослому, покупайте алкоголь загодя. Я увидел именно такой посыл.

Сам окончил школу 11 лет назад. Не верю, что школьники, если уж надумали, откажутся от вечеринки со спиртным: конечно, купят его заблаговременно. Среди выпускников встречаются уже и 18-летние. И им, по закону, можно и выпивать, и покупать алкоголь. А несовершеннолетним нельзя — не только в день последнего звонка или выпускного, но и во все остальные дни. Так зачем эти ограничения?

Если инициаторы ограничения так переживают за детей, могут организовать патрули возле магазинов. Ловите за руку продавцов, которые будут отпускать алкоголь несовершеннолетним.

А еще, в ограничении будет и исключение — розничная торговля в объектах общественного питания в розлив.

И.о. начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей на этой неделе заявил, что вскоре запретят продажу алкоголя во всех магазинах страны с 22.00 до 09.00 (пока запрет действует по решению райисполкомов — не законодательно). И готовится законопроект, согласно которому спиртное исчезнет с АЗС.

«Опыт многих стран, говорит Каразей, свидетельствует, что в некоторых вопросах помогают лишь жесткие запретительные рычаги. Остальные меры могут только сопутствовать. В данном случае речь идет о факторах, которые подрывают основы главной ценности — семьи, а это серьезное основание для решительных, бескомпромиссных действий», — по результатам заявлений милицейского начальника написала пресс-служба МВД.

Но где эти «бескомпромиссные действия»? Почему сразу не ужесточить условия продажи алкоголя?

Например, только с 21 года. Разобраться наконец с производителями водки, которые под этой же маркой свободно рекламируют питьевую воду. Запретить наконец «чернила» — дешевое вино. Ведь проблемы с алкоголем существуют не первое десятилетие. А инициировать изменения в законе Министерство внутренних дел в силах. Или же проблема в алкогольном лобби?

Ввели же как норму конфискацию авто у выпивших водителей — и количество пьяных за рулем сократилось.

Так решайте же проблему пьянства, а не изображайте деятельность.


nn.by
 

15.05.2015