Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Советник башкана Гагаузии по вопросам внешнеэкономической деятельности предложил пополнить бюджет за счет сбора налога на поставки вина в Россию

В исполнительном комитете Гагаузии предлагают создать специализированную структуру, которая будет собирать небольшой налог с предприятий, которые получили доступ на российский рынок вина.

Об этом новостному порталу Gagauzinfo.MD сообщил советник башкана Гагаузии по вопросам внешнеэкономической деятельности Юрий Якубов.

По его словам, налог будет взиматься с тех предприятий, которые получили доступ на российский рынок благодаря договоренностям исполкома и башкана Гагаузии с властями Российской Федерации. Собранные же средства будут поступать на готовящийся к открытию специализированный Фонд поддержки сельхозпроизводителей.

«Руководство Гагаузии намерено инициировать открытие организации, которая будет собирать местный налог с предприятий, что попали на российский рынок благодаря исполкому. Мы обратимся в Народное собрание, чтобы была какая-то индикативная цена - она будет достаточно небольшая. Но это нужно, чтобы бюджет Гагаузии получал деньги», - отметил Юрий Якубов.

Советник башкана добавил, что за прошлый год экспортерами вина из Гагаузии в региональный бюджет налогов перечислено не было.

«За последний год отгружено большое количество виноматериала, а налогов никто не платил. Отгрузили миллионы декалитров продукта, а про бюджет Гагаузии все забыли. Мы не можем забывать про бюджет Гагаузии, потому что у нас есть старики, дети и учителя. И бюджет – очень важный момент», - подчеркнул Якубов.



На рабочем совещании башкана Гагаузии Ирины Влах с первым заместителем главы исполкома Вадимом Чебан, руководителем управления агропромышленного комплекса Сергеем Бабий, советником главы автономии по вопросам внешнеэкономической деятельности Юрием Якубовым от 14 мая стало известно о том, что еще пять винодельческих предприятий из Гагаузии получат доступ на экспорт продукции на рынки Российской Федерации.

Однако «есть и плохие новости». Они заключаются в том, что «экспорт некоторыми компаниями вина в Россию будет приостановлен», поскольку «у российской стороны возникли большие нарекания к качеству продукции и к тому, что компании поставляли вино в Россию с предприятий, не прошедших проверку Роспотребнадзора».


gagauzinfo.md
 

15.05.2015