Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Глава Крыма Сергей Аксёнов провёл совещание по проблемным вопросам агропромышленного комплекса республики

Выступление Главы Республики Крым Сергея Аксёнова в ходе совещания по рассмотрению проблемных вопросов в агропромышленном комплексе Республики Крым.

Уважаемые коллеги!

Праздники закончились, начались рабочие будни.

Сегодня мы обсудим проблемы агропромышленного комплекса. В повестке дня несколько вопросов.

Один из главных – водоснабжение растениеводства и животноводства.

Следующие важные темы, которые нам предстоит обсудить, касаются проблем, возникающих в земельных отношениях при переходе на законодательство Российской Федерации, а также кредитования аграрного бизнеса.

Мы также обсудим вопрос оформления документов и вывоза сельскохозяйственной продукции в другие субъекты Российской Федерации.

Будут озвучены проблемные вопросы, возникающие у сельхозтоваропроизводителей Крыма в условиях Свободной экономической зоны.

Агропромышленный комплекс является стратегически важной для Крыма отраслью. В сельской местности 950 населённых пунктов, в которых проживает 37% населения республики. Значительная его часть занята в аграрной сфере. Так что проблемы, которые мы будем сегодня обсуждать, по большому счёту, касаются и социальной сферы, и демографии, и продовольственной безопасности.

За прошедшие десятилетия почти полтора десятка сёл исчезли с карты полуострова. Допускать такого мы больше не можем. В 2015 году из федерального бюджета выделено более 100 миллионов рублей на развитие сельских территорий Республики Крым. Наша задача – рационально распорядиться этими средствами. Всего же в 2015 году на поддержку агропромышленного комплекса республики предусмотрено около 684 миллионов рублей.

В Крыму принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015-2017 годы. В числе приоритетов этой программы:

- строительство и реконструкция локальных сетей водоснабжения, газификация населенных пунктов;

- жилищное строительство, в том числе для молодых семей и специалистов;

- поддержка малых форм хозяйствования и кооперации, включая создание логистических и оптово-розничных центров.

На рассмотрение Государственного Совета представлен проект закона «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым», принятие которого сыграет важную роль в социально-экономическом развитии нашего региона. В ходе работы над законопроектом были учтены интересы всех заинтересованных сторон. Его положения обсуждались в научной среде.

Нам необходимо работать над изменением структуры сельской экономики, которая не отвечает основным потребностям Крыма. Это глобальная задача. Мелкотоварное сельхозпроизводство не может обеспечить потребности республики. Мы должны работать в направлении создания крупных хозяйств государственной и смешанной формы собственности. При этом мы будем всячески поддерживать и фермерские хозяйства.

Важной мерой поддержки сельхозпроизводителей и модернизации сельхозпроизводства стал финансовый лизинг. В 2014 году предприятия Крыма приобрели более 280 единиц сельхозтехники на общую сумму 989 миллионов рублей. Из федерального бюджета было выделено 100 миллионов рублей в качестве финансовой поддержки производителям сельхозпродукции. Это позволило компенсировать аграриям первый взнос на приобретение техники и оборудования.

В 2015 году хозяйства нашей республики уже подали 395 заявок-намерений в «Росагролизинг» для приобретения сельхозтехники и оборудования на общую сумму порядка 1,8 миллиарда рублей. В работе находится около 140 заявок.

Совет министров Республики Крым направил письмо на имя Председателя Правительства РФ с просьбой выделить финансирование «Росагролизингу» в размере 3,4 миллиарда рублей для покрытия потребности Крыма в приобретении сельхозтехники.

Мы также предлагаем ввести в Крыму специальный режим налогообложения для сельхозпроизводителей. Он даст возможность плательщикам единого сельскохозяйственного налога, зарегистрированным в республике, стать плательщиками НДС. При этом сумма НДС не подлежит уплате в бюджет и остаётся в распоряжении сельхозпроизводителей на специальных счетах в банках. Она может использоваться на восстановление основных фондов, на развитие и модернизацию производства. Для этого необходимы изменения в налоговое законодательство. Наши предложения внесены в Правительство Российской Федерации.

Мы должны вместе работать над повышением инвестиционной привлекательности аграрного сектора. Вы знаете, что в ходе Ялтинского международного экономического форума был заключён ряд инвестиционных соглашений, в том числе в сфере сельского хозяйства.

В числе наиболее крупных – инвестиционный проект, который реализует ООО «Легенда Крыма» по закладке 850 гектаров виноградников на территории Сакского района. Объём капитальных вложений в рамках этого проекта составит почти миллиард рублей. Планируется создание до 160 рабочих мест. Сегодня мы подробно обсудим этот вопрос.

Привлечение инвестиций очень важно и для решения вопросов создания новых предприятий по переработке сельхозпродукции, современных овощехранилищ и холодильников.

Я бы просил вас не ждать инициативы сверху. Она должна исходить из регионов, от самих сельхозтоваропроизводителей. А мы всегда готовы вам помочь.

Мы приступили к восстановлению площадей садов и виноградников. Сегодня в Крыму более 30 тысяч гектаров виноградников. Для сравнения: в начале восьмидесятых годов прошлого века площадь виноградников на полуострове превышала 100 тысяч гектаров.

В минувшем году было заложено 194 гектара садов и 250 гектаров виноградников. В этом году мы планируем заложить 500 гектаров садов и 600 гектаров виноградников.

Как вы знаете, в этом году впервые за 20 лет «Массандра» заложила 21 гектар виноградников. Хочу напомнить, что в 1991 году производственно-аграрное объединение «Массандра» имело 26 тысяч гектаров земли. Сейчас – только 10 тысяч. Из них виноградников – только около 4 тысяч гектаров.

У нас амбициозные планы: увеличить площади закладки виноградников до 1 тысячи гектаров в год.

Уважаемые коллеги!

Я назвал только малую часть фундаментальных проблем, которые нам предстоит совместно решать. Не секрет, что у производителей сельхозпродукции есть немало вопросов к власти. Также и у нас есть вопросы к руководителям агропромышленных предприятий.

Приглашаю вас к откровенному и предметному разговору.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
 

14.05.2015