Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Арабский франчайзи Carrefour может открыть магазины в России

Встреча исполнительного директора дубайской Majid Al Futtaim Retail (MAFR) Франка Витека и премьер-министра Татарстана Ильдара Халикова состоялась во вторник, 12 мая, сообщила пресс-служба правительства республики. В частности, они обсуждали совместные проекты, связанные со строительством и арендой помещений в сфере торговли и услуг. MAFR рассматривает возможность открытия в Казани своей сети гипермаркетов. «Мы представлены в 13 странах мира и теперь хотим закрепиться в России», — цитирует пресс-служба Витека.

Руководитель пресс-службы президента Татарстана Андрей Кузьмин уточнил РБК, что планы MAFR в деталях не обсуждались. Представители MAFR не ответили на запрос.

Семейная компания Majid Al Futtaim управляет одной из крупнейших на Ближнем Востоке продовольственных сетей — все магазины работают под брендом французской компании Carrefour SA, сотрудничество началось еще в 1995 году. В 2013-м Majid Al Futtaim выкупила у Carrefour за €530 млн 25% акций компании Majid Al Futtaim Hypermarkets, став в результате ее единственным владельцем. Одновременно с этим срок действия выданной MAFR эксклюзивной франшизы был продлен до 2025 года, а территория действия франшизы была значительно расширена. На сегодня она включает в себя 38 стран Ближнего Востока, Африки, Центральной Азии и СНГ, в том числе и Россию. К концу 2014 года MAFR принадлежало 69 супермаркетов и 58 гипермаркетов Carrefour в 12 странах — ОАЭ, Омане, Пакистане, Бахрейне, Саудовской Аравии, Катаре, Ираке, Грузии, Египте, Иордании, Кувейте и Ливане.

В 2014-м выручка MAFR выросла на 11%, до более чем $5,6 млрд. Основной владелец Majid Al Futtaim Маджид Аль Футтаим занимает 230-е место в списке миллиардеров Forbes с состоянием $6,4 млрд.

В пресс-службе головной компании Carrefour сообщили, что «не комментируют слухи» о повтором выходе на российский рынок.

Прокуроры прошлись по магазинам

Итоги проверки

Генпрокуратура отчиталась о проведении проверки соблюдения законодательства в сфере ценообразования в магазинах компаний розничной сетевой торговли. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в ряде случаев были установлены факты нарушений, которые оказали влияние на рост цен на продукты. Прокуроры проверяли исполнение законов крупными оптовыми компаниями и производителями продовольствия, действия которых оказывают влияние на рост цен в розничной торговле. На основании материалов прокурорских проверок территориальные органы ФАС России возбудили дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынках сахара, мяса птицы, свинины, хлеба, яйца куриного.

Где завышали цены

Региональные прокуратуры проверяли сетевые магазины на предмет спекуляций с 20 по 23 января по распоряжению генпрокурора России Юрия Чайки. Четких инструкций, какие именно нарушения искать, у проверяющих не было. В Самарской области сотрудники прокуратуры сравнили цены августа и декабря 2014 года и обнаружили, что капуста, огурцы и перец подорожали на 353, 544 и 654% соответственно. По результатам проверки прокуроры обратились в местное управление Федеральной антимонопольной службы.

К административной ответственности также были привлечены виновные в нарушении порядка ценообразования на продукцию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также на детское питание. Какие именно компании виновны в сговоре, не уточняется. В Татарстане и Удмуртии правоохранительные органы заподозрили компании в ценовом сговоре. В сетях Удмуртии — «Ижтрейдинг», «Вкусный дом» и других — почти одновременно значительно поднялись цены на яйца, сахар, гречневую крупу, капусту и прочие продукты, установили тогда проверяющие.

Всеобщая заморозка

В начале марта российские ретейлеры заморозили цены на корзину из социально значимых товаров на два месяца. С соответствующей инициативой выступила Ассоциация компаний розничной торговли. Ее поддержали торговые сети «Магнит», X5 Retail Group, Metro Cash & Carry, «Лента», «Ашан» и «Дикси», «O’кей», «Глобус», «Билла», Selgros, «Вестер» и «Утконос». Программа была одобрена Федеральной антимонопольной службой.

В апреле несколько российских ретейлеров решили продлить программу заморозки цен на социально значимые продукты. В частности, о таком намерении сообщили представители «Ашана», «О’кей» и Selgros.

По данным Росстата на апрель 2015 года, годовая инфляция в России составила 16,4%, на март — 16,9%.

Вторая попытка

Российские ретейлеры ждали прихода Carrefour, второй по величине розничной компании в мире после Walmart, с конца 1990-х годов. В 2009-м французы, наконец, добрались до России и сразу стали договариваться о покупке местного игрока — «Седьмого континента». С основным владельцем сети было подписано соглашение о намерении выкупить у него 75% акций «Седьмого континента» и более 95% компании «Мкапитал», на которую была записана недвижимость.

В июне того же года Carrefour самостоятельно запустила свой первый гипермаркет в Москве — в торговом центре «Фи­лион», инвестировав в него €8 млн, позже открылся магазин в Краснодаре. Компания также подписала предварительные контракты на открытие еще двух точек — в липецком торгцентре «Европа» и москов­ском «Ривер-молле». Но эти магазины так и не открылись, не была завершена и сделка с «Седьмым континентом».

Неожиданно для всех, в октябре 2009-го, Carrefour капитулировала — компания объявила о решении продать активы в России и уйти с рынка. Такое решение французы объяснили отсутствием в среднесрочной перспективе возможностей для существенного органического роста или каких-либо поглощений, позволивших бы Carrefour выйти в число лидеров российского ретейла.

Спустя два года источники на российском рынке недвижимости рассказывали РБК, что именно Majid Al Futtaim хотела бы возобновить операции Carrefour в России. «Представители этой компании из ОАЭ не раз приезжали на встречу с отечественными девелоперами, обсуждался вопрос открытия Carrefour в России через франшизу», — говорил один из собеседников РБК.

Гендиректор компании «InfoLine-Аналитика» Михаил Бурмистров считает, что новая попытка Carrefour будет не более успешной: Татарстан отличается низким уровнем проникновения современных форматов торговли, слишком сильными местными поставщиками, специфическими вкусами потребителей. По выручке и количеству точек там, по данным «InfoLine-Аналитики», на 1 января 2015 года лидировал краснодарский «Магнит» с 329 точками. Также там представлены X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), Metro C&C, Auchan и местный игрок — группа «Эссен». «Возникает вопрос, что сейчас Carrefour может предложить рынку. В сегменте гипермаркетов сильнейшие игроки — «Лента» и «Магнит». Неизвестно, есть ли у Majid Al Futtaim достаточно компетенции для получения земельных участков, потому что, если Carrefour захочет стать арендатором действующих торгцентров, сеть столкнется с сильнейшей конкуренцией», — говорит эксперт.

РБК
 

14.05.2015