Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отравления алкоголем в Республике Алтай занимают лидирующее положение среди отравлений химической этиологии и характеризуются высоким уровнем смертности

За 4 месяца этого года в регионе зарегистрировано 31 отравление алкоголем, 20 человек погибли.

Отметим, что среди отравившихся алкоголем, присутствуют дети. В прошлом году в Республике Алтай 5 школьников были госпитализированы в лечебные учреждения с диагнозом «передозировка алкоголя». В этом году в мае в республиканскую детскую больницу был доставлен ученик городской школы с тяжелым алкогольным опьянением, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Две трети российских подростков в возрасте от 13 до 16 лет употребляют алкогольные напитки регулярно, но многие знакомы с вином и пивом уже с десяти лет.

Ведомство обращает внимание, что содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт, влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменении, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ.


В результате исследований Института социологии АН России было выявлено, что каждый третий ученик начальной школы пробовал спиртные напитки, более 63% детей признались, что свою первую рюмку получили из рук родителей.

При этом, если алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3-5 лет, у подростков за 1,5-2 года. Разрушение личности у взрослого происходит в среднем через 10 лет, у подростков – через 3-4 года.

rialtai.ru
 

14.05.2015