Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы развития семеноводства и питомниководства

В среду, 13 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Шарипа Шарипова состоялось совещание, в рамках которого были обсуждены меры по развитию семеноводства и питомниководства в Дагестане.

Как отметил Шарип Шарипов, положение дел в этих отраслях напрямую определяет степень развития растениеводства, сказываясь на урожайности сельскохозяйственных культур. «Однако распад государственной системы финансирования и научного сопровождения семеноводства привел к разрушению единой селекционно-семеноводческой сети, - продолжил вице-премьер. - Как следствие, неудовлетворительная ситуация сложилась в области производства семян озимых и яровых зерновых, овощных культур, саженцев плодовых деревьев и винограда. Отсутствие четкой и систематической работы по сортоиспытанию и районированию высокоурожайных культур привело к распространению в республике множества нерайонированных сортов».

Основными факторами, влияющими на сложившуюся обстановку, были названы недофинансирование отрасли, моральный и физический износ семяочистительной техники, а также недостаточный уровень научно-методической базы.

«На сегодняшний день семенами зерновых культур собственного производства сельхозтоваропроизводители обеспечены лишь на 60 процентов, а элитные семена полностью завозятся из соседних регионов. Чтобы быть конкурентоспособными и обеспечить эффективное функционирование регионального агросектора, нам крайне важно разобраться в данной ситуации и представить предложения по развитию семеноводства и питомниководства в республике», - подчеркнул Шарип Шарипов.

В ходе обсуждения отмечалось, что в рамках реализации государственной программы РД «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы» намечены меры, направленные на решение проблем развития семеноводства, роста урожайности и валового сбора сельхозкультур за счет увеличения площадей посевов элитными семенами и сертифицированными саженцами, улучшения материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий и внедрения новейших технологий выращивания саженцев и хранения семян. Программа предусматривает и оказание сельхозтоваропроизводителям Дагестана государственной поддержки в виде предоставления субсидий на приобретение элитных семян и выращивание саженцев.

Как сообщил директор ООО «Нива» Загидин Касумов, с 2014 года на базе предприятия создано семеноводческое хозяйство, специализирующееся на производстве семян зерновых и прочих культур: «Мы имеем в наличии современную материально-техническую базу, позволяющую заниматься семеноводством. В настоящее время построен современный комплекс по очистке, калибровке и подготовке к посеву всех видов зерновых культур, завершено строительство рисоперерабатывающего завода мощностью 300 тонн в сутки. Ведется работа по созданию семеноводческих хозяйств на базах ООО Агрофирма «Рассвет» в с. Кокрек Хасавюртовского района (картофель) и ООО «Вымпел» в с. Ботаюрт Хасавюртовского района (кукуруза). Кроме того, разработан план мероприятий по организации производства семян белокочанной капусты на базе Дагестанской селекционной опытной станции виноградарства и овощеводства в г. Дербенте».

В свою очередь, завкафедрой плодоовощеводства и виноградарства ДагГАУ Марат Караев затронул проблемные аспекты налаживания производства посадочного материала многолетних культур с высокими фитосанитарными кондициями, обеспечивающими экономически выгодную эксплуатацию многолетних насаждений: «Это негативно отражается на качестве виноградников и садов, экономических показателях производства продукции многолетних насаждений. Низкие темпы воссоздания маточной базы и уровень агротехники существенно уменьшили объемы производства стандартных привитых и корнесобственных саженцев».

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов проинформировал о работе ведомства по восстановлению питомниководческой базы (совместно с научными учреждениями и администрациям муниципальных образований), признав, вместе с тем, что полностью удовлетворить потребность садоводов и виноградарей в качественном посадочном материале не представляется возможным.

«В республике функционируют четыре хозяйства, выращивающие сертифицированные саженцы винограда, и три хозяйства – посадочный материал плодовых культур. Кроме того, имеется ряд хозяйств и физических лиц, которые занимаются выращиванием саженцев винограда и плодовых культур, их реализацией без сертификатов сортовой идентификации и качества и какой-либо отчетности», - сказал Камалутдин Камалутдинов.

Со своей стороны, Шарип Шарипов напомнил о том, что производимый в Дагестане посадочный материал удовлетворяет потребности в саженцах винограда на 50 процентов, плодовых культур – на 35 процентов. «При этом не налажено производство посадочного материала для садов интенсивного типа, в связи с чем сельхозтоваропроизводители приобретают саженцы в хозяйствах соседних регионов или завозят их из-за рубежа», - подчеркнул зампред.

Он также добавил, что в целях поддержки питомниководческих хозяйств разработан и находится на стадии согласования порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета РД на указанные цели: «Принятие данного документа и реализация мероприятий государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014–2020 годы», безусловно, даст импульс развитию питомниководства в республике».

Участники совещания обменялись идеями, высказали замечания и пожелания относительно плана мероприятий по развитию семеноводства и питомниководства в республике на 2015 год. Кроме того, Шарип Шарипов поручил представителям Минсельхозпрода РД доработать «дорожную карту» реализации мер, предпринимаемых в данном направлении.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Камалутдин Камалутдинов, заведующий кафедрой плодоовощеводства и виноградарства ДагГАУ Марат Караев, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД Жанна Казанбиева, заведующий отделом растениеводства и семеноводства ДагНИИСХ Нурулислан Магомедов, а также агрономы из Буйнакска, Дербента, Кизлярского, Левашинского и Кизилюртовского районов.


riadagestan.ru
 

14.05.2015