Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Политикам Австралии не нравится порошковый алкоголь

Гениальное изобретение американца, придумавшего растворимые спиртные напитки, пока не приносит ему ничего кроме разочарований. Один за другим штаты США запрещают его «виски в порошке» – тревога американских коллег передалась и политикам Австралии.

На территории Зеленого континента еще не было продано ни одной упаковки ни рома в порошке, ни «сублимированного» виски, ни коктейлей, а в законодательное собрание австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales) уже поступил законопроект, предусматривающий весьма суровое наказание за производство и торговлю «сыпучим» спиртным.

Американская компания Lipsmark, которая производит необычный продукт, позволяющий обойтись без хрупкой, тяжелой и неудобной стеклянной тары, еще даже не обращалась за получением разрешения на импорт в Австралию подобного порошкового алкоголя.

Тем не менее, представители оппозиции в парламенте Нового Южного Уэльса требуют ввести закон, предусматривающий штраф в сумме 11 000 долларов США и 12-месячное тюремное заключение для тех, кто решится познакомить австралийцев со знаменитым детищем американца Марка Филипса (Mark Phillips).

Это произошло после того, как Филипс у себя на родине в США, наконец, получил разрешение надзорного ведомства на производство и продажу порошковых рома, водки, виски и нескольких разновидностей коктейлей.

Теперь для того чтобы «принять на грудь» нет необходимости искать бар – достаточно высыпать порошок из пакетика с надписью Palcohol (Powdered Alcohol) в стакан, добавить чистой воды или колы и размешать содержимое.

Однако законодательные собрания многих штатов почти мгновенно отреагировали на решение Бюро по налогообложению и обороту алкоголя и табака США (Alcohol and Tobacco Tax and Trade Bureau), судьбоносное для Филипса и миллионов любящих выпить американцев.

Был придуман простой ответ: 6 штатов уже запретили продажу спиртного в порошке на своей территории, а власти еще почти 30 штатов собираются ввести аналогичные законы в ближайшее время.

Критики изобретения Марка Филипса считают, что оно значительно облегчит доступ к спиртному несовершеннолетних.


health-ua.org
 

14.05.2015