Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Бурятии хотят запретить вынос алкоголя из кафе и экспресс-баров

Власти надеются, что эти меры снизят интерес жителей республики к горячительным напиткам

Поправки в республиканский закон, которые наложат дополнительные ограничения на продажу горячительных напитков, народные избранники рассмотрят на июньской сессии Народного Хурала.

Эти ограничения коснутся, прежде всего, небольших магазинов и точек общепита, расположенных в общежитиях и жилых домах. Правда, торговать спиртным они не смогут лишь в том случае, если вход для покупателей находится со стороны подъездов или двора.

В точках общепита планируется запретить реализацию алкогольной продукции «на вынос», а также в закрытой таре без розлива (не для потребления на месте покупки). Иными словами, приобрести баночку пива в баре, чтобы потом выпить его на лавочке в ближайшем парке, не удастся.

С 21.00 до 9.00 продажу спиртных напитков могут ограничить в нестационарных объектах общественного питания, а также в ресторанах, кафе и барах, находящихся в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов (включая встроенные, пристроенные и встроено-пристроенные помещения), говорится в пояснительной записке.

Напомним, на минувшей сессии Народного Хурала в апреле этот законопроект утвердили сразу в двух чтениях. Если поправки будут приняты и в третьем, то «табу» на продажу алкоголя в ночное время распространится также на временные летние палатки.

Судя по тексту пояснительной записки, власти надеются, что все эти меры снизят интерес жителей Бурятии к алкоголю.

- В связи с назревшей необходимостью снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактикой алкоголизма среди населения Бурятии, уменьшением объемов потребления слабоалкогольных напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, улучшением демографической ситуации в регионе, увеличением продолжительности жизни населения, сокращением уровня смертности, формированием стимулов к здоровому образу жизни предлагаются дополнительные ограничения в сфере продажи алкогольной продукции, – отмечается в пояснительной записке.

Не исключено, что на эти меры инициаторов законопроекта подтолкнул рост «пьяных» преступлений в республике. Так, в 2014 году из 16803 преступлений 5541 было совершено в состоянии алкогольного опьянения. На улицах и в других общественных местах сотрудники правоохранительных органов выявили 39 340 нетрезвых граждан. В прошлом на профилактическом учете в республиканском наркологическом диспансере стояло 2800 улан-удэнцев с хроническим алкоголизмом. Это на 417 человек больше, чем в 2013 году.

По имеющимся данным, 10 предприятий общественного питания, расположенные в зданиях многоквартирных домов, в 2014 году нарушали правила продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сотрудники МВД выявили 165 фактов незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. Было возбуждено 13 уголовных дел.


infpol.ru
 

14.05.2015