Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Яды рекламировать нельзя"

Рекламу алкоголя и табака нужно вернуть в СМИ хотя бы до 2018 года. Такое предложение Минкомсвязи направило в Федеральную антимонопольную службу. Руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев обсудили тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Анатолием Кузичевым в рамках программы "Pro и Contra".

По словам заместителя министра связи Алексея Волина, это "компромиссное решение". Оно позволит оказать поддержку медиаотрасли в условиях кризиса. В феврале главные редакторы федеральных СМИ и представители крупнейших издательств обратились к Владимиру Путину с просьбой отменить ограничения на рекламу алкоголя, но предложение не встретило поддержки ФАС.

Султан Хамзаев: "Это не новая инициатива. Когда такую важную, социально опасную инициативу обсуждают с точки зрения замминистра по СМИ, а нет общественных слушаний, нет мнений экспертов, нет позиции институтов, которые профессионально занимаются этим вопросом... Он не может проанализировать этот вопрос с точки зрения здоровья. Отсутствие рекламы алкоголя и табака в СМИ дает сегодня положительный эффект. У нас выросла определенная категория граждан, которая не видела рекламу алкоголя и табака в журналах. Я считаю, что рекламы этого яда, безусловно, быть не должно".

Павел Гусев: "Есть необходимость существования средств массовой информации. Реклама алкоголя и табака была существенным процентом для бизнеса СМИ. Малый и средний бизнес в России, который поставлял основную рекламу, рухнул на 60%. Реклама ушла, сегодня ее нечем заменить. Реклама в журналах упала на 40-45%. Яды рекламировать нельзя. Но в основном рекламируется элитный алкоголь, и он очень редко идет. Если не будут приняты какие-либо экономические дополнительные меры по рекламе алкоголя и табака, то порядка 30% СМИ просто уйдут с рынка, они погибнут".


"Коммерсантъ FM"
 

13.05.2015